Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2014 20:54

Экс-глава горадминистрации рассказал, как на коммунальных тарифах обманывают киевлян

Экс-глава горадминистрации рассказал, как на коммунальных тарифах обманывают киевлян
Владимир Бондаренко Фото: ua.112.ua

Поднятие тарифов на электричество, газ и воду - неоправданны. Коммуналка должна подорожать не более чем на 40 процентов. Об этом на пресс-конференции заявил бывший и.о. председателя Киевгорадминистрации Владимир Бондаренко.

По поводу тарифов на холодную воду эксперт заявил, что счета, которые присылают киевлянам монополисты, завышенные больше, чем в два раза.

"В среднем человек потребляет в месяц не более трех кубов воды. Но в этом месяце киевляне, не имеющие счетчика на воду, получили счета, в которых указано, что они потребили 12 кубов воды. Кроме накрутки по счетчику завышают сам тариф, включая в него зарплату всех работников. "Киевводоканал" заявляет, что в них работает восемь тысяч человек, но в действительности их вполовину меньше", - отметил Бондаренко.

По его словам, на горячей воде коммунальщики "нагревают руки" недогревая ее.

"По правилам, вода которая течет из крана, за три минуты должна нагреваться от 55 до 75 градусов. Но не у всех киевлян она такая. За такую услугу и платить не нужно вообще. Достаточно привести трех соседей, которые могут подтвердить отсутствие услуг в ЖЭКе и в суде", - советует экс-глава горадминистрации.

Тарифы за газ тоже, по его убеждению, завышенные.

"Киевгаз" придумал очередную глупость - завысил вдвое плату за газ. Придумали, что киевляне не имея горячей воды, больше потребляют газ, потому что греют на нем воду. Люди вынуждены платить абсурдные суммы даже если их целый месяц не было дома. Но газовые счетчики не устанавливают. Объясняя, что у них программа расписана до 2018 года. Кто хочет раньше - указывают аффилированную им компанию, которая за две тысячи гривен установит счетчик. Прекрасный бизнес", - возмутился он.

Бондаренко отметил также, что в тариф за свет "Киевэнерго" включает смету фуршетов и проведенных конференций. За год эта сумма составляет 5 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Экс-глава горадминистрации рассказал, как на коммунальных тарифах обманывают киевлян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи