Ексклюзивы
пятница, 01 мая 2015 16:19

"Будем топить коммунистов в Днепре" - киевский первомай закончился столкновениями с задержанием
31

Фото: Эльдар Сарахман

В Музее ВОВ в Киеве в честь "Дня солидарности трудящихся" собралось несколько тысяч человек. Перед людьми выступил главный коммунист страны Петр Симоненко. Вместе с ним пришел и его колега Адам Мартынюк.

Охраняли общественный порядок более тысячи правоохранителей. Между коммунистами и националистами шеренгой стали несколько десятков людей спортивного телосложения в кепках "Молодежь Киева". Откуда именно приехали ребята - сказать отказались.

Люди, которые собрались держат в руках цветы - тюльпаны и сирень. Другие - транспаранты "НАТО нет", "1 травня. Мир. Праця. Злагода" и флаги Коммунистической партии Украины, которую недавно запретили на официальном уровне.

"Я пришел посмотреть на этих уродов, - говорит киевлянин Николай Пономаренко, 61 год. Мы не позволим комунякам пройтись по центральным улицам Киева. У нас сил хватит, чтобы остановить их. Днепр недалеко. Будем их там топить!" - говорит мужчина.

"Я не могу назвать этот парламент украинским, - перед толпой выступает Петр Симоненко. Одет в синий свитер и черные брюки. В руках держит бумажку с которой время от времени читает. У нас забрали все заводы, а война уничтожила еще 20 процентов промышленности, растет безработица, замороженная заработная плата и пенсии, резкий рост цен и тарифов".  Выступление Симоненко время от времени прерывают аплодисментами собравшиеся.

В толпу коммунистов пробралась женщина в военной форме с шевроном "Укроп". Люди начали между собой ссорится. Старшие мужчины пытаются вывести ее, но она сопротивляется. "Это мое место, я здесь родилась. Я пришла выгнать коммунистов" - кричала женщина. "Иди отсюда, больная" - кричат ​​ей из толпы. "Вот оно лицо Украины" - кричит мужчина в спортивной кофте.

"Ребята, а что за организация? Вы к бандеровцам имеете отношение? - обращается седой человек к двум парням с символикой" Молодежь Киева". "Нет, мы приехали поддержать наших ветеранов, Следим за порядком "- отвечает один из них." Ну слава богу "- вздыхает тот.

"Я еще с отцом в детстве ходил за руку на такие демонстрации с лозунгами "Мир-Труд-Май"- говорит высокий мужчина в белой футболке. Цитирует на память несколько строк из советской литературы." Приятно слышать такое - хлопает по плечу мужчина. "Ведь нынешней молодежи так прополоскали мозги будто все советское - это плохо". "А бесплатная медицина, а учеба, а дом пионеров куда я ходил?" - говорит тот.

В ходе выступления Петра Симоненко неизвестные бросили пакет кефира, облив нескольких журналистов и самого председателя Компартии. Правоохранители сразу же схватили мужчину и плотным кольцом вывели его за территорию музея. Через несколько минут Симоненко в сопровождении охраны убегает под крики "Позор" и "Мудак".

В 14:00 люди начинают понемногу расходиться.

Сейчас вы читаете новость «"Будем топить коммунистов в Днепре" - киевский первомай закончился столкновениями с задержанием». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть