Ексклюзивы
четверг, 19 января 2017 11:22

Кубань,Ставрополье, большая часть Воронежской области - это все было украиноязычное

Кубань,Ставрополье, большая часть Воронежской области - это все было украиноязычное

Уся Кубань, все Ставрополье, большая часть Воронежской области - это все было украиноязычное население. Первую карту распространения украинского языка создали в 871 году. Ее позже "отец всех народов" Сталин перекроил по-своему.

Об этом заявил директор Института украинского языка Национальной академии наук Украины, доктор филологических наук, профессор Павел Гриценко в Конституционном суде. Он рассматривает депутатское представление относительно конституционности скандального языкового закона "Кивалова-Колесниченко".

"На этой карте, если было меньше 60 процентов украиноязычного населения, то специально делали пометку. Все точно передано. Берестейщина, Брестская область, часть Польши аж до Люблина, Восточная Словакия, Южная Гуцульщина и Южная Буковина - это все украиноязычные земли". - отметил Павел Гриценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Язык, выращенный в цветочном горшке, не прорастет на песке"

"На этих территориях издавна церкви были, так называемая Митрополия Киевская. Более того, в Румынию украинцы принесли книгопечатание. А самые древние артефакты украинского языка написаны в Сучаве, сегодня это Румыния, конец XIII - XIV веков, староукраинским языком", - продолжает профессор.

"Миф о российском Донбассе, когда еще 200 километров на восток была Украина и Азовское море было внутриукраинским, - это результат реализации смешивания народов. Украинский парень никогда не служил Украине, его надо было отправить куда-то, чтобы он забыл украинский язык. Сюда присылали других. Это доктрина смешивания. Поэтому говорить, что россияне являются одним из коренных народов здесь, в Украине, - неправильно", - объяснил специалист.

Закон "О принципах государственной языковой политики" Верховная Рада приняла 5 июня 2012 года в первом чтении 234 голосами. Он существенно расширяет использование региональных языков, содержит неоднозначное определение термина "родной язык", трактуя его так: "родной язык - первый язык, которым лицо овладело в раннем детстве".

Определение термина "родной язык" в законе неточное и некорректное, потому что из него следует, что родным может быть чужой язык, если при определенных обстоятельствах человек овладел им первім - таков вывод Главного научно-экспертного управления ВРУ.

Представление об отмене закона Ківалова-Колесніченка поступило в КС в июле 2014-го. Его не рассматривали два года из-за нежелания усиливать напряжение в обществе.

Дела начали рассматривать в ноябре 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «Кубань,Ставрополье, большая часть Воронежской области - это все было украиноязычное». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть