Ексклюзивы
понедельник, 27 февраля 2017 12:51

33 факта о достижении двух правительств Арсения Яценюка

 

Сегодня, 27 февраля 2017года, исполняется три года со дня избрания первого после Революции достоинства Кабинета министров Украины. Он был сформирован через неделю после побега из Украины Януковича и его банды. В состав правительства вошли политики, которые олицетворяли собой лицо Майдана. На должность премьер-министра Верховная Рада Украины рекордным количеством в 371 голос назначила Арсения Яценюка, лидера оппозиции.

Выступая с трибуны, новоизбранный глава правительства заявил, что его правительственная команда будет вынуждена прибегать к непопулярным, но крайне необходимых для удержания и дальнейшего развития страны решениям.

В декабре 2014 года новоизбранная Верховная Рада 8 созыва поддержала провозглашенный Яценюком курс реформ, во второй раз переизбрав его на должность премьер-министра. "За" отдали свои голоса 341 депутат коалиции.

В июня 2015 года президент ЕБРР сэр Сума Чакрабарти высоко оценил прогресс, которого достигло правительство Арсения Яценюка в таких сферах, как энергетическая безопасность, газовые тарифы, фискальные реформы, верховенство права, государственные закупки и очистка финансовой системы. Он также назвал это правительство в Украине "наиболее ориентированным на реформы" и "одной из самых профессиональных администраций, с которой ЕБРР когда-либо работал".

В мае 2015 года году американский экономист Лоуренс Саммерс выразил мнение, что "Украина за 12 месяцев сделала больше для реформирования системы субсидирования, чем большинство стран делают за 12 лет".

В октябре 2016 года отец "шоковой терапии" в польской экономике, бывший вице-премьер Польши Лешек Бальцерович заявил, что благодаря правительству Арсения Яценюка Украине удалось предотвратить экономический крах: "Введение запрета экспорта Украины в Россию было большим ударом, который вызвал рецессию. И в этих тяжелых обстоятельствах была угроза краха и бюджета, и банковской системы. Благодаря политике правительства Арсения Яценюка этот крах не произошел".

Сегодня мы публикуем инфографику о наиболее показательных результатах работы двух правительств Арсения Яценюка учитывая, что именно в эти дни три года назад, когда решалась судьба страны, был начат курс на изменения, который позволил сохранить наше государство.

 

Сейчас вы читаете новость «33 факта о достижении двух правительств Арсения Яценюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть