Ексклюзивы
среда, 22 февраля 2017 15:46

Архитекторы хотят восстановить одно из семи чудес света - фигуру Колосса Родосского
13

Из семи чудес света до наших дней сохранились только египетские пирамиды. Теперь пришло время восстановить уничтоженную ценность - фигуру Колосса Родосского, - убеждены архитекторы и археологи. Рассказывает bryla.pl.

Статуя будет высотой 150 м. Внутри планируют расположить современный центр культуры.

Скульптура Колосса Родосского была построена в Греции в 294-282 году. Ее считали одним из самых красивых объектов, возведенных людьми. Однако была уничтожен через сто лет во время землетрясения. Сломалась в коленях и лежала у постамента. Затем его разнесли по кусочкам. Точных исторических заметок о том, как выглядел памятник, не сохранилось. Только в виде легенды, которую передавали поклонники искусства.

Восстановить статую решила группа архитекторов, археологов, экономистов и инженеров во главе с архитектором Арисом Палласом. Он предложил построить новый объект в 4-5 раз выше оригинала высотой в 150 м. Внутри должен быть музей, библиотека, центр культуры, а в них - собраны античные находки, которые до сих пор не показывали общественности. Возведение гигантской статуи может привлечь огромное количество туристов, обеспечит местных жителей большим количеством рабочих мест и принесет деньги, убеждены авторы идеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 домов мира, номинированных на архитектурного Оскара в 2017 году

Конструкцию предлагают разделить на 2 модуля - нижний, который содержит 3 опоры в форме пирамиды, и верхний - легче, из стали, компоненты которой объединены с помощью автоматики. А так же движутся и могут менять угол в случае, если конструкция будет шататься.

Статуя должна стать символом исторического наследия и одновременно современной Греции. Вся фигура должна быть покрытой золотыми фотоэлектрическими панелями, которые будут служить как накопители электроэнергии и смогут питать электричеством объекты внутри и освещения статуи.

Архитекторы говорят, что хоть такое строение требует гигантских денег, оно окупит себя в будущем и вернет вложенное инвесторам.

Сейчас вы читаете новость «Архитекторы хотят восстановить одно из семи чудес света - фигуру Колосса Родосского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть