Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2009 18:45

Блуд пристает к человеку чаще всего в лесу

  Блуд нарисовала художница Елена Кульчицкая по народным рассказам для ”Очерков украинской мифологии” этнографа Владимира Гнатюка, подготовленных к печати в 1918-м
Блуд нарисовала художница Елена Кульчицкая по народным рассказам для ”Очерков украинской мифологии” этнографа Владимира Гнатюка, подготовленных к печати в 1918-м

— В лесу есть блуд, — убеждена 57-летняя Антонина Кулиш из села Суслы Новоград-В олы нского района на Житомирщине. — А что это такое, то кто его знает. Никто его не видел. Но что-то тебе делается, что не знаешь куда идти и что делать. Водит тебя по лесу, а домой не пускает.

Блуд — бесплотный дух. Человек, если в него блуд вцепится, внезапно теряет ориентацию, сбивается с дороги, начинает блуждать. Чаще всего блуд водит окольными путями ночью, в "глухой час до петухов". Особенно, если приблизиться к какому-то "нечистому" месту — например, к могиле самоубийцы. Или наступить на след лесовика, перейти его любимую тропинку.

— Говорят, если заблудился, значит, переступил ветку, что с дерева упала. Такую, что не от ветра, а сама по себе упала. Если ее нечаянно переступишь — заблудишься, — объясняет Антонина Кулиш.

В лесу нельзя громко смеяться и кричать, свистеть, перекликаться и отвечать на оклики. Иначе блуд отомстит за нарушение его покоя и его территории. Не дает человеку узнать место, где находишься, сориентироваться, куда идти, сбивает с дороги и водит по кругу. Может водить по хорошо известной местности, на пастбище, вокруг скирды, по селу.

— Мой дед Григорий Рахуба когда-то заблудился в доме на печи, — рассказывает киевлянка Валентина Чуприна, 76 лет. — Было это в селе Макошине на Черниговщине. Проснулся среди ночи, потому что нужно было открыть дверь хозяину, у которого служил в наймах. Сюда рукой — стена, туда рукой — стена. Давай щупать вокруг — везде стена. Говорил, было так, будто в каменном мешке. Аж волосы на голове дыбом стали. Потом все ему говорили, что это блуд его морочил.

Антонина Кулиш вспоминает, как ее блуд водил по лесу:

— Пошлая я раз по гри бы и заблудилась. Хожу, хожу и не найду своего се ла. Ну что же оно такое? Я же здесь все гда гри бы брала, все кусты знаю. А потом заме ти ла: ага, я уже была возле этого дерева. Иду, иду и снова к нему вернулась. Тогда дошло, что это блуд меня водит. Решила, что надо снять с себя одежду и надеть навыворот. Одела, постояла на месте. И все — как просветлело в глазах. Сразу вижу — и дорога, и село, и вот мой дом.

Мой дед когда-то заблудился в доме на печи

Чтобы блуд отстал, женщины затыкали юбку за пояс или переворачивали платок "на вторые рожки", мужчины — шапку задом наперед. Также переобували ботинки с левой ноги на правую, меняли местами стельки в сапогах. Вспоминали, в какой день недели приходилось последнее Рождество или с кем стоял на Всеношной.

66-летняя Нина Тинячкина из села Бровки Андрушевского района на Житомирщине говорит, что прежде чем отпустить в лес, мать ее учила:

— Если блуд в лесу нападет, вернись в то место, откуда блудить стала. Ляг на землю, полежи лицом вниз. А тогда три раза перекрестись, три раза прочитай "Отче наш" и "Богородицу", и оно тебе сразу покажет дорогу.

Еще один способ избавиться от блуда — согнуться, чтобы можно было посмотреть себе между ноги. И сказать: "Мне туда дорога". Тогда он отвяжется.

Чтобы не заблудиться, в дорогу брали чеснок, металлические предметы, — их не переносят злые духи.

— Как на Пасху садимся за стол и еду уже поставим, то первым долгом нужно укусить свяченого хрена. Потому что когда пойдешь в лес и заблудишься, то сядешь да переобуешь правую ногу да и скажешь: "Хрен его знает, где я здесь хожу!"— рассказывала в 2004-м тогда 68-летняя Анастасия Винниченко из села Потиевка Радомышльского района на Житомирщине.

Заблудившегося вернуть домой могли и родные. Нужно было в дымоход громко позвать его по имени.

Сейчас вы читаете новость «Блуд пристает к человеку чаще всего в лесу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть