Ексклюзивы
пятница, 13 января 2017 13:20

Жеводанский зверь загрыз более сотни человек
3

1 марта 1765 15-летний Жан Дени пас скот в горах графства Жеводан на юго-востоке Франции. Ветер часто сдувал снег с отдельных склонов и овцы могли разыскать траву. Жан был не один. Вместе с ним была младшая сестра 10-летняя Жанна. Старшая сестра - 18-летняя Жюльена побежала на свидание к кавалеру.

Жану долго не удавалось развести костер на вершине горы. Когда же пламя разгорелось парень услышал гортанный крик младшей сестры. Девочка стояла на валуне и всматривалась вдаль. А теперь ужас вырывался у нее из горла. Еще через секунду клубок из девичьего тела и огромной собаки, которая будто присосалась к ребенку, рухнул вблизи огня. Жан вспомнил, что оставил свой нож внизу. В отчаянии он покатил клубок просто в костер. Послышался запах паленой волчьей шерсти. Зверь взвыл и бросился наутек.

Девочка лежала без сознания. За ушами у него были две глубокие раны. На плече - еще одна рваная. На крик прибежала Жюльена. Вдвоем с братом они отнесли маленькую Жанну домой. Она выздоровеет через полгода и окажется одной из немногих, кому удалось выжить после нападения жеводанского зверя - страшной волкоподобного существа размером с теленка. Монстр три года терроризировал графство. Не было случая, когда оборотень обращал внимание на скот. Его жертвами были только люди. Волк избегал взрослых мужчин. Чаще всего убивал детей и молодых женщин. Пытался сразу откусить голову жертвы. Три года местность площадью в 100 квадратных километров дрожала от животного ужаса.

А началось все в 1764 году. 1 июня молодая женщина из села Лангонь пасла в лесу стадо коров. Вдруг будто из-под земли на нее выскочило чудовище с длинным хвостом, вытянутой мордой и черной полосой вдоль хребта. Когтями оно разорвало всю одежду и пыталось добраться до головы. Впоследствии женщина вспоминала, что несколько собак даже не залаяли. Несчастную спасли коровы и бычки. Тесным строем с низко опущенными рогами они двинулись на волка. Тот убежал.

А уже через несколько дней у села Аба нашли мертвую девушку. Неизвестное чудовище выгрызли ей сердце, печень и кишки. К концу лета нападения участились. То тут, то там крестьяне находили загрызенных детей-пастухов.

- Дети, - обратился к двум братьям и сестрам отец Жана Дени. - Я не могу отказаться от скота, потому что все мы погибнем. Поэтому вы должны его выпасать. Но теперь будете вместе. Если увидите зверя, который низко припал к земле и нервно крутит хвостом - не убегайте. Так он готовится к прыжку. Но вы нападайте первыми. Защищайтесь, а не ждите смерти.

Все четверо детей получили длинную палку с прикрепленным к концу ножом. Ею они должны были отбиваться. Огнестрельного оружия не было. Правительство боялось вооружить крестьян в этих диких местностях.

Между тем в соседнем селе Ристор поздно вечером мать высматривала свою 12-летнюю дочь. Девочка гнала стадо овец домой. Когда она уже появилась на горизонте с высокой скалы на нее что-то прыгнуло. Все исчезло в сплошной пыли. Мать своими криками подняла отца и братьев. Все бросились спасать девочку. Добежали в минуту. Картина, которую они увидели, заставило их оцепенеть от ужаса. Кожа черепа была стянута на лицо, кишки выпущены, а сама девочка - мертва.

Нападения зверя стали регулярными. Когда же у села Римез волк загрыз трех детей, терпение правительства лопнуло. Король послал в Жеводан драгунский полк. Полковник Дюамель имел четкую задачу уничтожить волка. Росла цена за голову убитого чудовища. Сначала король давал 200 ливров, затем – 2 тысячи, 6 тысяч и наконец 9 тысяч - неслыханная цена за убитого волка.

23 ноября о страшном волке-людоеде напечатала первую статью "Газет де Франс". Между тем убийства стали регулярными. 1764 год заканчивался. В нем зверь совершил 27 нападения. Никто и не подозревал, что в следующем году жертв будет в пять раз больше.

Дни шли за днями, а Дюамеду и его драгунам никак не удавалось напасть на след вурдалаки. Тот будто издевался над ними. Обходил все посты и засады и убивал людей непосредственно в селах, во дворах. 36-летнюю Дельфину Кутийоль нашли на собственном огороде. Зверь прокусил горло и выпил всю кровь.

В конце концов полковнику Дюамелю после долгих месяцев неудач таки улыбнулось счастье. После одной из многочисленных облав зверя обложили и загнали в небольшую рощу. Когда драгуны стали сжимать круг, Дюамелю показалось, что за кустом слышится глухое рычание. Он отошел в сторону и именно в освободившееся место выбежал жеводанский зверь. Конная погоня не принесла успеха. Волк легко выпрыгнул на высокую скалу, перед которой остановились лошади с всадниками и исчез в ущельях.
Крестьяне знали - когда из церквей и монастырей слышался жалобный звон, значит жеводанский зверь нашел себе очередную жертву. Все молитвы к Богу завершались просьбой избавить край от чудовища.

Однако в этой войне были и свои герои. 18 февраля 1765 "Газет де Франс" напечатала статью о мальчике Портфе. Героический подросток пас скот вместе с четырьмя парнями и двумя девочками, когда увидел зверя у скал. Тот набросился на 7-летнего мальчика. Казалось голова вот-вот должна была исчезнуть в пасти. Жак Портфе бросился спасать мальчика. Палками с ножами дети сумели отогнать волка. Тот выпустил жертву. У бедняги была обглоданная щека. На глазах у детей зверь сожрал кусок человеческого мяса и снова бросился на сгрудившихся детей. Он схватил еще одного мальчишку за руку и потащил. Подростки под руководством Жака бросились в погоню. Им удалось загнать волка в болота. Тот стал проваливаться в ямы. Палками с привязанными ножами дети нанесли оборотню нескольких болезненных ударов. Поняв, что не смогут пробить кожу и густую шерсть они пытались попасть в глаза. В конце концов волк отпустил руку жертвы и скрылся. Король наградил героического Жака Портфе 4 сотнями ливров. Его друзья получили по 300.

В страшном 1765 году зверь убивал людей чуть ли не ежедневно. 20 января он загрыз 15-летнего подростка. 21-ого - напал на девушку, которую спасли соседи. 22-ого - откусил голову пожилой женщине. В феврале Дюамель провел крупнейшую в тогдашнем мире облаву. В ней принимали участие 20 тысяч крестьян. Но волк смеялся над драгунами и охотниками. В тот день он напал на женщину прямо в сенях своего дома. Несчастную спас человек, который подоспел с топором. Волк убежал.

Весной король отозвал полковника Дюамеля и его беспомощных драгун. Вместо них монарх послал 60-летнего нормандца д'Еневаля. Тот убил волков больше чем обычный человек за свою жизнь убивает мух. Новый охотник наставил множество капканов, разбросал сотни килограммов отравленного мяса. Однако оборотня будто охраняла нечистая сила. Между тем убийства на короткое время прекратились. Волк оценивал возможности нового охотника.

22 марта в селе Пуаже зверь набросился на 28-летнюю Жанну Шастан и трех ее детей. Женщине удалось отбить грудного сына и 10-летнюю дочь. В борьбе слабая Жанна даже оказалась на спине чудовища. Когда волк таки потянул среднего 6-летнего парня, на помощь Жанне бросился пес. Впервые был зафиксирован случай, когда собака осмелился помочь человеку. Рывком головы чудовище отбросило пса на 6 метров. Однако к месту битвы спешило едва ли не все село. Зверь оставил свою жертву. В результате нападения мальчик лишился верхней губы, части носа.

4 апреля зверь загрыз двух жертв. Затем убивал 18, 22, 23 и 30 апреля. Охотники падали с ног от усталости. Несколько раз им удавалось ранить зверя, но не более. Так аристократу Мартену удалось дважды попасть из ружья. После каждого выстрела волк падал, но все-таки убежал в лес. Погоня вернулась ни с чем. Нашли только 10 пятен крови. Даже после этого вурдалак нападал методично. Мог убить трех человек в течение часа. В июле король отозвал д'Еневаля. Тот вернулся с уверенностью, что имеет дело не с волком, а нечистой силой. Его подозрения были небезосновательны.

Как-то раз крестьянин Пелер проснулся посреди ночи, поскольку подумал, что наступило утро. Выглянул в узенькое стекло, что заменяло окно, и понял, что ошибся. Было полнолуние и Пелер увидел высокого мужчину покрытого густыми черными волосами будто шерстью. Тот купался в реке. Прыгал и снова выходил на берег. Мужчина заметил, что за ним наблюдают. Он совершил огромный прыжок и за минуту на берегу похолоделый от ужаса Пелер увидел зверя. Чудовище бросилось к окну, но не смогло втиснуться в узкую щель.

Вместо д'Еневаля приехал королевский егерь Антуан де Ботерн. Избалованный королевский охотник вообще не искал зверя. Зато в сентябре объявил, что ему лично удалось уничтожить жеводанское чудовище. И действительно: в подтверждение своих слов Ботерн показал труп гигантского волка. Его рост был 188 сантиметров. В холке зверь был 80 сантиметров и весил 60 килограммов. С вурдалака сделали чучело и отвезли в Париж. Ботерн, купаясь в лучах славы, тоже отбыл в столицу.

Несколько месяцев о жеводанском звере действительно никто не слышал. Однако в ноябре-декабре нападения возобновились. Ежедневно находили новых жертв. Парижские газеты молчали. Исчезла сестра Жана Дени - Жюльена. За несколько месяцев поисков отцу и брату удалось найти лишь обглоданные кисти рук. 11-летнюю Марию Бомпар волк похитил прямо на глазах у отца. Тот преследовал зверя, но тщетно. Остатки тела нашли высоко на скале. Перед этим волк переплыл глубокую и быструю в тех местах реку Трюер.

За три месяца 1767 волк загрыз 1 взрослую женщину, трех мальчиков и 10 девочек. На самом деле жертв было больше, но крестьяне уже не сообщали о них. Когда исчезли все надежды, зверя убил охотник Жан Шастель. 19 июня 1767 во время облавы старого поставили наблюдать за перекрестком дорог у села Сонь дю Вер. Он взял Библию и горячо молился. Для волка приберег три серебряные пули, потому что считал его оборотнем. Неудивительно, что зверь вышел просто на Шастеля. Два точных выстрела и страхи жителей графства прекратились навсегда. Чудовище погибло мгновенно. В его желудке нашли кусок женского локтевого сустава. Волк весил 55 килограммов. Он был меньше того, что подстрелил Антуан де Ботерн. Однако вытянутые челюсти и массивную голову очень хотели показать королю. К сожалению, аптекарь Беланже на удивление плохо забальзамировал тело. Оно быстро разлагалось и воняло так, что король приказал немедленно сжечь останки.

Сейчас вы читаете новость «Жеводанский зверь загрыз более сотни человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть