Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2015 17:00

За рукопись да Винчи Билл Гейтс отдал почти $ 50 млн - Топ-10 самых дорогих книг в истории
10

1."Лестерский кодекс", Леонардо да Винчи. Стоимость: $49,4 млн. Год покупки: 1994.  Тетрадь записей Леонардо да Винчи об устройстве мира, сделанных им во время пребывания в Милане в 1506-1510 годах. В «Трактате о воде, земле и небесных телах» ученый размышлял, почему светится Луна, как течет вода в реках, откуда берутся окаменелости, из чего состоят минералы. В книге много математических расчетов, диаграмм и рисунков. Манускрипт состоит из 18 листов бумаги, исписанных «зеркальным» почерком с обеих сторон и сложенных так, что вместе они образуют 72-страничную тетрадь. «Лестерским» кодекс стал после того, как английский граф Лестер купил манускрипт в 1717 году. В 1980 году тетрадь у наследников графа выкупил известный промышленник, коллекционер Арманд Хаммер, в честь которого он недолго назывался «Кодексом Хаммера». После его смерти в 1994 году кодекс был выставлен на аукционе Christie’s, где его купил основатель Microsoft Билл Гейтс. По его инициативе «Лестерский кодекс» постоянно выставляется в музеях мира.
Фото: worldartdalia.blogspot.com
2.Евангелие Генриха Льва, Орден святого Беннедикта. Стоимость: $28 млн. Год покупки: 1983. Единственное сохранившееся от смутных времен инквизиции Евангелие. Оно было создано в 1188 году по заказу герцога Саксонии и Баварии Генриха Льва, активно распространявшего христианство в Европе. На 226 страницах монахами и послушниками бенедиктского аббатства Хельмарксхаузен написаны четыре Евангелия. Манускрипт обнаружили в 19 веке в Праге, а в 1861 году его купил король Ганновера Георг V. Через пять лет короля свергли и он бежал в Австрию вместе с книгой. В 1983 году неизвестный продавец выставил «Евангелие Генриха Льва» на аукционе Sotheby’s. Книгу выкупило немецкое правительство. Сейчас она находится в библиотеке имени герцога Августа в немецком городе Вольфенбюттель.
3.Великая хартия вольностей. Стоимость: $24,5 млн. Год покупки: 2007. Великая хартия вольностей была составлена в июне 1215 года на основе требований английской знати к королю Иоанну Безземельному после его многочисленных злоупотреблений властью. Документ из 63 статей защищал юридические права и привилегии свободных граждан Средневековой Англии и ограничивал королевскую власть. Он регулировал вопросы налогов, сборов и феодальных повинностей, судоустройства и судопроизводства, прав английской церкви, городов и купцов, наследственного права и опеки. Иоанн Безземельный вскоре отказался исполнять хартию, но позже ее положения были поддержаны многими английскими монархами. Четыре статьи документа продолжают действовать до сих пор, поэтому она считается старейшей частью некодифицированной британской конституции. Всего до наших дней дошло 17 экземпляров книги. Экземпляр 1297 года с печатью короля Эдуарда III на аукционе Sotheby's приобрел сооснователь инвестфонда Carlyle Group Дэвид Рубинштейн. До этого владельцем был американский миллиардер Росс Перо.
4.Евангелие святого Кутберта. Стоимость: $15,1 млн. Год покупки: 2011. Самая ранняя из сохранившихся в первозданном виде средневековых книг. Точную дату создания назвать сложно. Книгу якобы положили в гроб святого Кутберта Линдисфарнского во время похорон (ок. 634–687). Обнаружили книгу только спустя 400 лет, когда мощи святого перекладывали в новую раку. Останки Кутберта и Евангелие оказались нетленны. С учетом того что Кутберт тогда был одним из самых чтимых святых Англии, это издание Евангелия тоже стало объектом поклонения. Книгу демонстрировали только особо уважаемым паломникам, которые перед ее лицезрением постились, тщательно мылись и одевались в белоснежные одежды. Размер рукописи — 10x13 см, в ней содержится только текст Евангелия от Иоанна без миниатюр. Книга переплетена красной кожей с орнаментами в кельтском стиле. После реформации Генриха VIII рукопись всплывала в разных частных коллекциях, пока в XVIII веке один из владельцев, граф Личфилд, не подарил ее священнику-иезуиту Томасу Филипсу. Британская библиотека договорилась о покупке с орденом иезуитов только в 2011 году. Деньги на приобретение собирали в течение года благодаря пожертвованиям правительственных и частных фондов.
5.Массачусетская книга псалмов. Стоимость: $14,5 млн. Год покупки: 2013. Первая напечатанная на территории США книга. Она вышла в 1640 году в Кембридже, штат Массачусетс, тиражом 1700 экземпляров. Псалтырь содержал более точные переводы с иврита, чем те сборники псалмов, которые переселенцы привезли с собой из Англии. Хотя перевод их несовершенен и местами далек от поэзии, издание книги было серьезным достижением — оно появилось всего через 20 лет после того, как на территории США было основано первое английское поселение. Сейчас сохранилось только 11 экземпляров первого тиража книги. Один из них в 2013 году на аукционе Sotheby’s приобрел сооснователь инвестфонда Carlyle Group Дэвид Рубинштейн. Вырученные средства пошли на содержание здания церкви Old South Church в Бостоне, которой и принадлежал раритет.

Сегодня вашему вниманию предлагаем топ-10 самых дорогих манускриптов и старинных в мире. Однако уже более 20 лет лидерство в этом списке принадлежит "Лестерскому кодексу" Леонардо да Винчи, который приобрел Билл Гейтс за 30,8 миллионов долларов, что в нынешнем эквиваленте составляет почти 50 миллионов долларов.

Сейчас вы читаете новость «За рукопись да Винчи Билл Гейтс отдал почти $ 50 млн - Топ-10 самых дорогих книг в истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть