Ексклюзивы
вторник, 12 марта 2013 13:59

Вторую мировую войну предлагали назвать "Войной за цивилизацию"

Автор: Фото: patso.net
  Солдаты в окопах Первой мировой
Солдаты в окопах Первой мировой

Две мировые войны не сразу были названы таковыми. Хотя до сих пор трудно определить наверняка, когда возникли официальные названия Первой и Второй мировых войн. Во время Первой мировой, конечно, никто не знал, что второй глобальный конфликт наступит так быстро, поэтому не было никакой необходимости, чтобы отличать его как первый в своем роде, пишет history.com.

После употребления первого названия "Европейская война", американские газеты после вступления США в войну 1917 года начали называть конфликт "Мировой войной". По ту сторону Атлантики, между тем, британцы отдали предпочтение названию "Великая война", которую употребляли до 1940-х годов (за небольшим исключением Уинстона Черчилля, который говорил о "мировой войне" в 1927 году в одном из томов своих мемуаров). К слову, на Западе конфликт 1914-1918 годов и до сих пор часто называют именно "Великой войной".

Термин "Вторая мировая война" впервые появился в печати в феврале 1919 года, когда Manchester Guardian напечатала материал, призванный предостеречь людей настоящего от Третьей мировой войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Волыни нашли уникальную открытку УПА

Но открыто обозначил новый конфликт Второй мировой президент Франклин Д. Рузвельт в 1941-м, и его соотечественники быстро последовали его примеру. В Великобритании, она оставалась "Великая война" или просто "Война" до конца 1940-х годов.

Хотя Рузвельт, возможно, помог популяризировать имя, кажется, он был не совсем доволен. В 1942 году он обратился к общественности предложить альтернативные наименования, и в течение следующих нескольких недель военное ведомство получило около 15000 предложений. Там в частности были предложены названия "Война за цивилизацию" и "Война против порабощения".

Однако ни эти варианты, ни собственно предложение Рузвельта "Война на выживание" не приобрели популярность. Противостояние 1939-1945 годов стало "Второй мировой войной", а как результат, Первой мировой назвали глобальный конфликт 1914-1918, который ей предшествовал.

Сейчас вы читаете новость «Вторую мировую войну предлагали назвать "Войной за цивилизацию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть