Ексклюзивы
среда, 26 октября 2016 12:40

Ворота без верхней планки - 153 года назад создали первую футбольную ассоциацию

26 октября 1863 года в Лондоне в баре "Вольные каменщики" 11 футбольных клубов Англии создали первую в мире Футбольную ассоциацию. Цель - регламентация правил игры и проведения соревнований между ними.

Эбенезер Кобб Морли, основатель футбольного клуба города Барнс, через газету обратился к футболистам Англии с призывом собраться вместе и создать специальный орган, который бы контролировал и определял правила игры в футбол.

Автор: The daisy cutter
 

Первым президентом Футбольной ассоциации (ФА) стал Артур Пембер из клуба "Килбурн".

Поскольку футбольные правила создавались на основе регбийных, то достаточно длительное время в них присутствовали странные, как на сегодня, положения. Игроки могли ловить и отбивать мяч руками, пас можно было отдавать только назад, ворота не имели верхней планки. Гол можно было забивать только с расстояния не более 25 метров и только ударом по мячу. Офсайд фиксировался, если между атакующим и воротами соперника было меньше трех соперников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Наш нарід – це нарід хліборобів, а копаний м'яч – це спорт міщухів"

В 1871 году игра руками была разрешена только вратарям, в 1891-м были введены пенальти, а в 1925-м - количество игроков для офсайда сократилось до двух. В 1958-м были разрешены замены игроков.

Автор: The week
 

Из-за нововведений большинство команд-основателей ФА отказались играть в футбол и в 1871-м году вошли в Регбийный союз.

В начале XX века к ФА присоединились футбольные клубы Джерси, Гернсли и острова Мэн. Сегодня в ФА входят все профессиональные футбольные клубы Англии. Она обладает стадионом "Уэмбли", отвечает за организацию Кубка Англии.

Между двумя мировыми войнами Львов населяли представители трех народов - поляки, евреи и украинцы. И футбольные клубы создавали прежде всего по национальному признаку. Футбольные матчи часто заканчивались массовыми драками.

Сейчас вы читаете новость «Ворота без верхней планки - 153 года назад создали первую футбольную ассоциацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть