Ексклюзивы
среда, 06 мая 2015 11:40

Спецтема: Донбас - terra incognita

Во Львове старшеклассники из Донбасса встретились со связной Романа Шухевича
6

Фото: Ярослав Тимчишин

5 мая в скромную квартиру легендарной связной Романа Шухевича Дарьи Гусак посетили трое старшеклассников из Донецка. Молодые люди посетили госпожу Дарию в рамках волонтерской программы "Преодолеваем мифы."

Образовательный проект, имеющий целью развенчивать на Донбассе мифы, связанные со Второй мировой войной, охватил уже пять тысяч старшеклассников на востоке Украины. Самые активные ученики решили поехать на запад, чтобы потом стать лекторами на показах документальных фильмов об УПА для своих соотечественников.

91-летняя Дарья Гусак рассказывала гостям о своей подпольнуй работе в УПА, а школьники признались, что только  после прихода украинских войск стали себя чувствовать защищенными. Еще год назад боялись разговаривать на украинском, и носить национальную символику. "Десятиклассники из Донецкой и Луганской областей, решив развеять мифы о войне, самостоятельно проехали более тысячи километров в Западную Украину. Трое молодых людей: одна девушка из Северодонецка и двое ребят из Мариуполя побывав на Волыни и во Львове, встретились с ветеранами национально-освободительной борьбы . Впоследствии у себя на Донбассе они покажут фильм о этих ветеранах", - сообщил координатор проекта по гражданскому образованию в школах Донбасса, Олег Яценко.

Школьник из Мариуполя Даниил Тюрин говорит, что, несмотря на российскую пропаганду, часть жителей города - патриоты Украины. Знают историю Украинской Повстанческой Армии и уважают ее роль в становлении независимости Украины.

По возвращении юные путешественники планируют проводить на Донбассе образовательные лекции, устраивать показы документальных фильмов, и презентации официальных исторических документов, которые рассказывают об УПА. Таким способом надеются убедить своих сверстников, которые поддерживают агрессию России, изменить мнение и стать патриотами Украины.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове старшеклассники из Донбасса встретились со связной Романа Шухевича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть