Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2014 09:52

Во главе России стоит "русский европеец" - министр культуры РФ

Автор: profile.ru
  Министр культуры РФ Владимир Мединский
Министр культуры РФ Владимир Мединский

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал президента Владимира Путина "русским европейцем" – вторым после императора Николая I.

В интервью "Коммерсанту" Мединский опроверг приписываемую ему приверженность тезису "Россия – не Европа".

"Во-первых, никогда этого не утверждал. Во-вторых, чем больше русский любит Россию, тем ближе для него традиционная Европа. Вспомните Пушкина: главный европеец в России – это государство. Подлинными европейцами были многие наши императоров, начиная с "рыцаря на троне" – Николая Павловича. И сегодня во главе России – после векового перерыва – вновь стоит русский европеец", – заявил министр культуры РФ.

"Боюсь, в современном мире мы в духовном и культурном плане тоже становимся более традиционалистами-европейцами, чем сами граждане Евросоюза, значительная часть которых убеждена, что Рафаэль – это одна из черепашек-ниндзя", – добавил он.

"Россия должна рассматриваться как уникальная и самобытная цивилизация, несводимая ни к "Западу", ни к "Востоку". Краткой формулировкой данной позиции является тезис "Россия не Европа", подтверждаемый всей историей страны и народа", – говорится в проекте "Основ государственной культурной политики", подготовленном Минкультом РФ.

Напомним, что император Николай I начал свое царствование с подавления восстания декабристов. Время его правления отмечено активным преследованием инакомыслия, для чего была значительно ужесточена цензура и усилен политический сыск. Среди современников ходило его прозвище Николай Палкин.

Сейчас вы читаете новость «Во главе России стоит "русский европеец" - министр культуры РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть