Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2016 17:15

Верховная Рада изменила 175 названий городов и сел

Верховная Рада изменила  175 названий городов и сел

Верховная Рада в рамках декоммунизации приняла Постановление "О переименовании отдельных населенных пунктов и районов", на карте Украины появилось 175 новых названий вместо топонимов советского периода. Об этом сообщает Институт национальной памяти.

В Донецкой области переименовали город Артемовск на город Бахмут и соответственно изменил название район, город Красный Лиман на Лиман, город Дзержинск на Торецк, город Ильичевск Одесской области на Черноморск, город Краснозаводское Лохвицкого района Полтавской области на Заводское.

Также с сегодняшнего дня окончательно изменили коммунистические названия 6 городов, 163 села и поселка. Всего - 44 населенных пункта - в Харьковской области, на втором месте - Донецкая область, 33 населенных пункта, за ней - Черниговская, 25 населенных пунктов. В общем 175 названий.

Новые названия были предложены местными общинами и поддержаны Украинским институтом национальной памяти.

Владимир Вятрович, председатель Украинского института национальной памяти, выразил уверенность, что парламент завершит переименования в предусмотренные законом сроки.

Напоминаем, что в рамках реформы декоммунизации новые названия вместо советских тоталитарных топонимов должны получить 943 населенных пунктах Украины. 4 февраля Верховная Рада Украины приняла решение о первых 175 городах и селах.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада изменила 175 названий городов и сел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть