Ексклюзивы
среда, 23 мая 2012 15:50

Вадим Колесниченко издал сборник об ОУН и УПА

Сегодня, 23 мая в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Украина" народный депутат Украины Вадим Колесниченко представил книгу "ОУН и УПА: исследования о создании "исторических мифов".

Книга издана Международным антифашистским фондом, который возглавляет Колесниченко.

Автор: Фото: Ольга Скороход
 

По словам депутата, толчком для издания стало возвеличивание и мифологизация ОУН и УПА в Украине некоторыми политиками и учеными.

"Все страны Европы были подвергнуты коллаборационизму и по этому поводу были сделаны четкие выводы. Однако, в нашем государстве удивительным образом начала формироваться новая точка зрения, новые политические веяния и коллаборационистское движение, с моей точки зрения, стали преподносить как подвиг ", - отметил политик.

В издании собраны работы известных западных историков - исследователя из Канады Пера Андерса Рудлинга и американца Тимоти Снайдера, а также молодого немецкого историка Гжегожа Россолинського-Либе. В Украине он известен своей скандальной лекцией о жизненном пути Степана Бандеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрет лекции ненавистника Бандеры превратил бы его в мученика - историк

"Ученые, чьи работы вошли в этот сборник, имеют свои взгляды на эти страницы украинской истории. И в некоторых моментах с ними довольно сложно согласиться. Вместе с тем, заслуживают внимания и уважения логичность и последовательность, глубина изучения вопроса", - считает Колесниченко.

В представленных исследованиях деятельности ОУН, в частности Степана Бандеры, признана фашистской. Кроме того, исследователи противоречат украинским историкам Владимир Вятровичу и Александру Годуну, которые отрицают принадлежность Бандеры к фашистскому движению.

В книге нет работ известных ученых, которые оценивают деятельность ОУН и УПА не так категорично. Речь шла, в частности, о украинском историке Игоре Ильюшине и поляке Гжегоже Мотыке.

Депутат не смог объяснить по каким критериям были отобраны работы для публикации. Он подчеркнул, что выступает лишь издателем и не может сам оценивать ученых. Однако, именно собранные в книге работы он называет "достоверно научными".

Автор: Фото: Ольга Скороход
 

"Я не могу оценивать ученых. Моей целью не было найти кто каким образом оценивает господина Ющенко, Вятровича или Наливайченко. Мне были нужны достоверно научные исследования", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не было бы украинского национализма, не было бы и Украины" - исследователь

Вадим Колесниченко убежден в важности книги. Она издана тиражом в 10 тысяч экземпляров. Распространяться будет бесплатно в библиотеках и общественных организациях. Также она есть в свободном доступе в электронном виде. Сейчас представлен русскоязычный вариант, но обещают и издание на украинском языке.

По словам издателя, книгу опубликовали на средства его коллег по парламенту, однако затрачиваемую сумму он был не готов назвать. Только сказал, что книга обошлась не дешево.

По мнению Колесниченко, книга важна прежде всего для восточных регионов Украины. Уже состоялась презентация в Севастополе. Готовят в Запорожье, Луганске и Харькове.

На вопрос будет ли презентация во Львове, он сказал, что не считал необходимым представлять книгу там, где ее отказываются воспринимать.

"Вести диалог со слепо-глухонемыми, убежденными в своей исключительной правоте, глупо... С фанатиками говорить бесполезно. Я не собираюсь создавать паблик рилейшенз для радикалов и неонацистов. Эти книги будут направлены в те общественные организации, которые хотят ознакомиться с правдой. Если во Львове признают необходимым и меня пригласят, я с удовольствием приеду. Хотя я не автор этих статей. Я просто собрал их, получил авторское право, нашел средства ", - сказал политик.

Сейчас вы читаете новость «Вадим Колесниченко издал сборник об ОУН и УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1148

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть