Ексклюзивы
среда, 02 сентября 2015 10:55

В Турции археологи нашли трон, которому 5000 лет

В Турции археологи нашли трон, которому 5000 лет
Фото: antalyatoday.ru

5000-летний глиняный трон был обнаружен во время раскопок в Мелиде, первом городе-государстве Анатолии.

Руководитель раскопок, профессор Марселла Франгипани из университета Sapienza в Риме, сказала, что они уже начали сезонные раскопки в этом месяце, и что копать планируется в двух различных местах. Она рассказала про находку глиняного трона, датируемого 3000 годом до н. э., принадлежавшего, предположительно, царю или правителю города, который был здесь главным. Она подчеркнула, что команда, работающая на раскопках, очень рада новому открытию.

Трон был найден в постройке внутри дворца, которая, как считают археологи, использовалась в качестве общественного здания. Г-жа Франгипани сообщила, что так как здания сделаны из глины, трон был изготовлен из того же материала.

На троне были обнаружены обгоревшие деревянные детали, и это может говорить о том, что правитель Мелида использовал деревянное кресло, установленное на троне. Г-жа Франгипани подчеркнула, что трон был найден не в храме.

Она сказала, что позади трона было два окна, и люди из Мелиды обычно проходили через внутренний двор дворца, где затем появлялись перед царем.

 

Сейчас вы читаете новость «В Турции археологи нашли трон, которому 5000 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть