Ексклюзивы
понедельник, 20 апреля 2015 16:25

В повоенные годы невесты на Одещине не носили декольте и делали венки из парафина
6

Свадьба в Одесской области. 1956 г.
Фото: Валерия Радзиевская
Свадьба в Одесской области. 1972 г.

- В 1956 году моя старшая сестра выходила 18-летней замуж, - вспоминает киевлянка Галина Павловская. Она переехала в Киев в юности. Вся ее семья живет в селе Полезне (бывшее Левовое) Велико-Михайловского района Одесской области.

У Галины три сестры и трое братьев. Старшая Валентина выходила замуж в послевоенные годы. На свадебном фото она в закрытом белом платье и венке-короне из парафина. Парафин был популярным материалом для свадебных венков.

- Венок изготавливали сельские мастера. Делали каркас: три полу-обруча из парафина, потом на него насаживали белые парафиновые цветочки и листочки. Весь каркас короны был из парафиновых цветочков. По краям обручей от ушей для красоты приделывали длинные подвески, похожие на ледяные сосульки или веточки. Во время хотьбы они шатались. Это было красиво. Корону делали из парафина, потому что тогда никаких искусственных синтетических тканей в производстве не было. А с бумаги цветы делать было рискованно, потому что в дождь они могла раскиснуть. Парафин - надежный, - рассказывает Галина. - Сзади к парафиновым обручам цеплялось тонкое белое полотно фаты, которое присобирали фалдами. Фата была из натуральной ткани - из хлопкового маркизета или мадаполама. Тогда искусственной ткани еще не было. В магазинах купить синтетику, которая бы стояла на голове, невозможно было. Химия тогда была еще в большом упадке. Фата спадала до края платья.

Свадебная корона выглядела легкой, хотя была тяжелая - с полкило весила. У жениха цветочек на пиджаке тоже была парафиновый.

Платье шили из мягкого хлопкового штапеля. Ткань покупали в магазине в райцентре, а шила сельская портниха. Красивый штапель на свадебные платья был дороже обычного.

- Платья все шили тогда закрытые, с длинными рукавами. Крой был строгий. Разве украшали платье рюшами. О декольте никто даже не слышал. На село была одна-две портнихи. Поэтому фасоны повторялись у всех.

Невесты в 50-е годы в Полезном редко покупали обручальные кольца. Покупали их себе потом позже.

- Красивого процесса одевания обручальных колец не было. Обручальные кольца были дорогие и считались роскошью. Главное, считали все, чтобы был наряд. Валя купила кольцо позже. Но носит его не как символ брака и любви к мужу, а просто как золото.

Младшая сестра Наталья была невестой в 1972 году. Платье перекупила у знакомой, которая выдала дочь. Платье хоть и новее, а рукава так же были длинные. Фата пышная, в несколько слоев, каркас уже не на парафиновый, а синтетический текстильный. Фотографировались все на главной площади райцентра Великая Михайловка, на фоне памятника Ленину. Сейчас там вместо Ленина стоит памятник Шевченко.

- Свадьбу играли всем селом три дня, с бубнами и музыкантами. Расписывались молодожены в "сельсовете". Не венчались. В церкви в Великой Михайловке власть сделала пионерклуб.

Сейчас вы читаете новость «В повоенные годы невесты на Одещине не носили декольте и делали венки из парафина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть