Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2013 16:35

В начале 20 века ажурные чулки носили даже горничные

Автор: Фото: La Mode Illustree, 1908
  1908 год, наряд в стиле модерн. Талия еще в корсете, бюстгальтер недавно появился
1908 год, наряд в стиле модерн. Талия еще в корсете, бюстгальтер недавно появился

"Шляпы последнего фасона напоминают скорее лукошко для грибов, чем утонченный дамский головной убор", — иронизировала "Петербуржская газета" в конце 1907 года. В моде тогда были рыжие волосы, зачесанные наверх, уложенные валиками, на затылке заколоты пучком. А шляпки с пером и лентами визуально делали дам выше.

В 1908-ом в женском наряде еще господствует стиль модерн: немного завышенная линия талии, лиф с напуском спереди, юбка, плотно облегающая бедра и очень расширенная от колен. Конструкция одежды придавала женской фигуре S-подобные очертания. Идеал тогдашней дамы — много кружев, боа из тюля, перо, длинные перчатки, маленькие сумочки на длинной шнуровке, летом — кружевные зонтики. На ногах остроносые лакированные туфли с пряжками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Средневековое белье делает переворот в истории моды

Модными тканями были шифон, тафта, крепдешин, муслин, парча. Использовали также велюр, бархат, вышивки бисером и золотом. В повседневном наряде были распространены высокие воротники, закрывающие шею.

На смену ажурным чулкам, которые, как писал один модный журнал, "теперь носят даже горничные", в 1908 году приходят тонкие шелковые паутинки. Они подчеркивали высокий статус дамы и ценились наравне с ювелирными украшениями.

Сын торговца тканями кутюрье Поль Пуаре зимой 1907–1908-го "одел" Париж в восточные шелка. Обычную до этого времени пастельную гамму цветов — "неврастеническую", как говорил Пуаре, — мастер сменил фейерверком ярких красок. Его модели платьев были выполнены в стиле ампир — длинные, прямые с завышенной талией. В Европе начинается новый этап моды.

Сейчас вы читаете новость «В начале 20 века ажурные чулки носили даже горничные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть