Ексклюзивы
среда, 24 декабря 2014 13:55

В Мукачево на месте бывшей автостоянки реставрировали еврейское кладбище - уникальные фотографии
11

Фото: zakarpattja.livejournal.com

Проезжая транспортный мост в Мукачево, возвышающаяся над железнодорожными путями, с горы можно и не разглядеть скопления прямоугольных глыб, окруженных каменной стеной, с высокой конструкцией посередине. Это отреставрированное в прошлом году старое еврейское кладбище.

Много лет здесь был пустырь, а до этого - парковка коммунальных машин. Стоянку же, по советской традиции, устроили прямо на кладбище. С распадом СССР пришла упадок и автостоянка, и лишь недавно еврейская община Мукачево смогла, насколько это возможно, восстановить кладбище.

На средства родственников когда-то похороненных здесь людей построили мемориальный комплекс в честь погибших во время нацистской оккупации. Были расчищены кустарники и мусор, собраны разбитые остатки могильных плит, и на большом пустыре устроено символическое захоронение из нескольких сотен одинаковых надгробий с одной и той же надписью.

Это единственное слово на каждой плите - сокращенная поминальная молитва. Она примерно переводится так - "Пусть будет связана душа со связкой жизни". Это специальная иудейская молитва за души родителей, погибших воинов и людей, погибших во время Холокоста.

Посреди мемориала - немалых размеров менора, обложена остатками старинных могильных плит.

При входе в мемориал памятный знак "Мужчинам, женщинам, старикам и детям, которые были жестоко убиты во время фашистской оккупации только потому, что они были евреями. Этого не должно повториться. Вечная память погибшим".

Напомним, в еврейской истории Закарпатья Мукачево играло особую роль. В конце XIX - начале ХХ века город был центром иудаизма. В Мукачево было четыре синагоги и девять домов для молитвы, еврейские школы, столовая для нищих и дом престарелых, общественный дом светского направления и тому подобное. В 1944 году, после фашистского переворота в Венгрии и оккупации страны немецкими нацистами, начались карательные операции по уничтожению евреев и цыган, и их депортации в лагеря смерти в Германию и Польшу. В этот непродолжительный период погибли десятки тысяч закарпатских евреев.

Сейчас вы читаете новость «В Мукачево на месте бывшей автостоянки реставрировали еврейское кладбище - уникальные фотографии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть