Ексклюзивы
вторник, 24 мая 2016 14:20

В Китае нашли древнюю пивоварню

В Китае нашли древнюю пивоварню

Команда археологов обнаружила в Китае следы одной из древнейших в истории пивоварен, возраст которой составляет около 5000 лет.

На месте раскопок специалисты изъяли различные керамические сосуды: воронки, горшки и кувшины, содержащие остаточные следы напитка,- сообщает Science Alert.

Найденные артефакты датируются между 3400 и 2900 гг. до нашей эры. Незначительный химический остаток, сохранившийся на посуде и кувшинах позволил выяснить их предназначение. Кроме этого, исследователи из Стэнфордского университета нашли внутри керамических изделий древние зерна, которые использовались в процессе брожения пива.

Проведенный анализ остатков позволил сделать вывод об ингредиентах, входивших в состав напитка. Интересной находкой оказалось наличие в пробах ячменя. Ранее ученые предполагали, что этот злак появился в Китае примерно на тысячу лет позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американские ученые обнаружили новый вид динозавра

По словам специалистов, ячмень мог завозиться специально для изготовления пива и только через несколько веков превратился в одну из основных сельскохозяйственных культур.

Напомним, что при строительстве нового корпуса библиотеки Даремского университета рабочие обнаружили братские могилы с останками около двух тысяч человек. Они погибли в плену, после битвы с армией Оливера Кромвеля при Данбаре.

Сейчас вы читаете новость «В Китае нашли древнюю пивоварню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть