Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2015 14:55

В каждой гуцульской усадьбе были кузница и ставок - фотографии
9

Гражда или «дом с воротами» - это усадьба закрытого типа, боковыми стенами которой являются хозяйственные здания (кладовая, сарай, кузница и т.д.), которые служат дополнительным укреплением и утеплением.
Фото: forko.livejournal.com
Основным преимуществом является недоступность для хищников, как четвероногих, так двуногих, а также устойчивость перед снежными заносами. Была распространена на Гуцульщине в XVII - XIX вв. В этой усадьбе в Криворовне жила Параска Мироновна Харук, ровесница Ивана Франка. Она знала много здешних легенд и мифов, поэтому Франко был в нее частым гостем.
Крыша дома сделана из гонты - колотой доски с ели.
Окна выходят только внутрь двора.
Двор с середини.Садиба имела 2 входа - верхние ворота и нижние ворота. За нижними воротами была кузница и ставок.

Сегодня вашему вниманию предлагаем узнать, в каких усадьбах жили гуцулы еще до середины прошлого века.

Гражда - усадьба, гуцульский двор; комплекс жилого дома и хозяйственных зданий, которые образуют замкнутый, как правило, прямоугольный двор. Такой тип застройки характерен прежде всего для Гуцульщины.

Гражда с ее различными сооружениями (высокими и низкими, широкими и узкими) напоминает крепость, проникнуть в которую можно только через ворота и калитку. Возникли гражды, пожалуй, из-за необходимости защиты от злых людей и диких зверей, сильных ветров и снегов.

Известно, что на Гуцульщине в XIII-XIV вв. было развито славянское отгонное животноводство. Основное производственное звено составляли большие семьи, общины, которые селились отдельными группами. Сел практически не было. Усадьбы были разбросаны по горам и долинам далеко друг от друга. Такая изолированность общин, специфика ведения хозяйства, постоянная угроза со стороны хищных зверей заставляли гуцулов обносить жилье глухой загородкой, что привело к возникновению своеобразного типа усадьбы - гражды, замкнутой застройки с домом, хозяйственными постройками и высокой оградой вокруг двора, изложенного камнями.

Сейчас вы читаете новость «В каждой гуцульской усадьбе были кузница и ставок - фотографии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть