Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2015 11:40

В Ивано-Франковске раскопали вход в подземелье 17 века

Вблизи Армянской церкви в Ивано-Франковске нашли неизвестный до сих пор подземный ход. Его случайно раскопали работники КП "Ивано-Франковскводоэкотехпром", прокладывая водопровод. Теперь подземелья исследуют представители историко-просветительского общества "Мемориал".

Автор: www.galka.if.ua
 

"Работники городского водоканала прокладывали здесь водопровод и на глубине 70 сантиметров от поверхности асфальтового покрытия наткнулись на свод определенных подземных переходов. Фактически они попали в такую, условно скажу, центральную часть. Поэтому отсюда один вход идет в четыре разные направления. Три из них завалены, а в одном есть проход на несколько метров вперед", - рассказал Василий Тымкив, член правления общества "Мемориал".

По его словам, когда-то так же случайно при прокладке коммунальных сетей было найдено две подземные камеры у здания городского совета. На этом участке есть целая система переходов. Там, где гаражи, нашли старинные казематы, в которых еще в 20 веке энкаведисты удерживали узников, даже сохранились определенные надписи.

"Фактически вся центральная часть города имеет подземные проходы, которые использовались в древности, имели военное значение, в них жили, ночевали. Энкаведисты использовали подземные помещения, чтобы удерживать в них заключенных", - сказал Тымкив.

Он рассказал, что открытый свод происходит со времени строительства Станиславской крепости, конца 17 - начала 18 века. Активисты сейчас расчищают место, чтобы можно было зайти в один из проходов. На данном этапе это - лишь разведывательные, а не исследовательские работы.

"Сложно говорить о дальнейшей судьбе места. Здесь нужно сотрудничество различных институтов: и властных, и общественных, и научных. Сейчас пытаемся скоординировать эту работу. Было бы хорошо, если бы это был туристический объект. Ярким примером является Львов, где подземные помещения, переходы используются для специализированных экскурсий. Думаю, в Ивано-Франковске есть такая же перспектива", - сказал представитель Общества "Мемориал".

Сейчас вы читаете новость «В Ивано-Франковске раскопали вход в подземелье 17 века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть