Ексклюзивы
пятница, 09 октября 2015 10:26

В Германии нашли древнейшую пивоварню
4

Фото: europe-today.ru

Немецкие археологи в эрфуртском монастыре урсулинок (Тюрингия) обнаружили одну из самых старых в Германии пивоварен.

Там, где в Средневековье стояли хозяйственные постройки, археологи откопали в сентябре сразу несколько печей. Эта находка доказывает, что приготовление пива долгое время было женским делом.

Когда именно обитательницы монастыря начали варить пиво, сотрудники Управления по охране исторических памятников и археологии Тюрингии пока сказать не могут. В монастырском отчете за 1516 год перечислено семь процессов пивоварения. Монахини купили 37 мальтов ячменя. Один мальт соответствует объему примерно 100 л.

Женщины-пивовары — далеко не исключительное явление в истории Германии, а скорее даже правило. Самой известной из них является Катарина фон Бора, жена реформатора Мартина Лютера, которая зарабатывала на хмельном напитке деньги на домашние расходы.

Также в древних религиях покровительницами пивоварения часто были женщины. В 1800 году до Рождества Христова кто-то написал на глиняной табличке, найденной в шумерском городе Ур (южнее современного Багдада), гимн Нинкаси, богине пивоваров. Текст содержит старейший в мире рецепт хмельного напитка, согласно которому нужно взять обжаренное зерно, положить его в сосуд, залить водой и оставить бродить.

Сейчас вы читаете новость «В Германии нашли древнейшую пивоварню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть