Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2013 13:27

В Египте нашли древнейшие солнечные часы

В Египте нашли древнейшие солнечные часы
Фото: dni.ru

Археологи из Базельского университета нашли в Египте солнечные часы, которые считают одними из самых древних. Возраст обнаруженного артефакта оценивают в 3300 лет. Часы нашли в ходе раскопок, проходивших в Долине Царей, возле входа в одну из гробниц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бюст Нефертити является подделкой?

Обнаруженные солнечные часы – это диск из известняка, размер которого равен размеру блюдца. На диске черной краской нарисован полукруг, поделенный на 12 сегментов. В центре диска есть углубление, в котором крепился деревянный или металлический стержень. По положению тени, отбрасываемой этим стержнем, можно было определить текущее время. В середине каждого сегмента есть отметины, обозначавшие получасовые периоды.

Место обнаружения артефакта расположено возле жилища из камня. В этом жилище, по всей видимости, жили рабочие, возводившие в 13 веке до нашей эры царские гробницы. По мнению специалистов из Швейцарии, эти часы служили для определения рабочего времени. Нужно отметить, что между Швейцарией и Египтом был подписан договор об упрощении возвращения утраченных исторических и культурных ценностей. Благодаря этому договору в Египет был возвращен палец мумии Эхнатона, который в начале 20 века был украден и вывезен из страны.

Сейчас вы читаете новость «В Египте нашли древнейшие солнечные часы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть