Ексклюзивы
вторник, 17 ноября 2015 19:08

"В 1933 году в графе" причина смерти "писали очень просто "украинец" - Игорь Кулик
9

Фото: Наталия МИНЯЙЛО

Во вторник, 17 ноября, в Национальном музее "Мемориал жертв Голодомора" состоялась пресс-конференция, посвященная 82-летию годовщины Голодомора. На пресс-конфернции также упоминали "людей правды", чьи показания и исследования сохранили факты голода.

- Об этих документы раньше архивисты не знали. Всех этих людей осудили за антисоветскую деятельность и сослали в Сибирь, - рассказывает Gazeta.ua Игорь Кулик, директор Архива СБУ.

Кто преимущественно оставил воспоминания о Голодоморе?

Это очень часто писали люди, которые были интеллигентные, которые чего-то достигли. Чтобы в 30-е годы иметь возможность пользоваться фотоаппаратом, это надо было иметь возможность купить фотоаппарат, а он был очень дорогим. Это надо было иметь возможность его проявить. Это был средний класс или интеллигенция. Александра Радченко - это была учительница, которая учила в школе. В 30-х годах в селе уважали 2 человека - священника и учителя. Это были местные авторитеты, к которым прислушивались. Мнение этих людей была важной. Когда мы говорим о Заволоке, то он возглавлял сначала колхоз, а потом магазин в селе под Киевом. Это был человек, который чего-то достиг.

А иностранцы оставили дневники о событиях в Украине в 1933 году?

Есть дневники, которые хранятся не в архиве СБУ, а в Москве. Есть дипломаты, которые в 1932-1933 годах работали в Харькове, тогдашней столице Украины. Их дневники могут рассказать о событиях, которые происходили. Есть несколько иностранных министров, которым в Харькове удавалось фотографировать людей, фотографировать трупы людей, голодных детей. Известно, что в Украину с визитом приезжал мэр Лиона. Он тоже оставил после себя заметки. Там есть эпизод, что перед ним ехала театральная группа во главе с НКВД. Они должны были показать жизнь крестьян, столы, гнущиеся от яств и напитков. Он это все отразил в своих воспоминаниях. Интересно, что уже через несколько лет эта труппа актеров и энкаведистов была выслана в Сибирь и расстреляна.

Вопросы Голодомора сейчас исследуются активно?

Когда мы говорим о Голодоморе, то говорим о 3,5 или 7 миллионах, когда говорим о Второй мировой войне, то говорим снова о миллионах. Однако сейчас мы пытаемся восстановить поименные списки тех страшных событий, которые происходили в Украине. В период с 2005-2010 годов этим музеем был вызван поиск людей, были изданы книги памяти по всем областям. Всего было найдено и идентифицировано около 800 тысяч человек. Хотя речь идет о миллионах. Люди должны понимать, что это не какие-то эфемерные числа, а это те люди, которые были их близкими родственниками, жили рядом с ними. Это не что-то эфемерное, а что-то конкретное и близкое.

В пустые села заселяли новых людей?

Было такое понятие как "черная доска". Это когда брали в несколько сел или несколько районов. Их обставляли границами из милиции и спецслужб. Это было сделано так, чтобы люди не могли обменяться продуктами, или выйти туда, где Голодомора не было. С другой стороны, это делали для того, чтобы никто не мог к ним прийти и принести хлеб или другие продукты. Очень часто в этих селах люди умирали массово, оставались единицы. Сюда завозили жителей из других стран Советского Союза, в том числе и из России. Новые переселенцы ничего не знали о Голодоморе, ничего не знали о предыдущих жильцах. Именно так создавались гомо советикус. Так людей превращали в космополитов. Лозунгом таких людей было: "Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз".

По вашему мнению, сколько людей погибло от Голодомора?

Исследования в основном заключались в изучении следственных дел в 2009-2010 годах. При подсчете учитывали эти исследования, данные устной истории, данные украинских и зарубежных исследователей, заключение института демографии. Оно показывает не только прямые потери, но и то, что во время Голодомора погибло очень много молодых людей, которые могли бы оставить потомство. Учитывая все эти данные, реально говорить о 7-8 миллионах погибших.

Кого было больше среди жертв Голодомора?

Больше всего крестьян, ведь они были носителями украинских традиций. Крестьян принесли в жертву, что поднять индустрию, чтобы провести индустриализацию. Таким способом пытались убить двух зайцев. С одной стороны, подавить украинское, а с другой - поднять Советский Союз.

Очень интересные источники, которые до сих пор хранятся в архиве Сумской области. В 1933 году, когда заполняли акт о смерти, в графе "причина смерти" писали очень просто "украинец". Не голод или другую вымышленную причину.

Был ли Голодомор в городах?

Так, был, но в меньших масштабах. Города до Второй мировой войны в подавляющем большинстве были многокультурные. Если села была преимущественно украинскими, то в городах украинцы не составляли большинства. Когла мы говорим о Харькове, который был столицей Украины в то время, то здесь также был голод. С одной стороны там была партийная элита, которую обеспечивали по карточкам. У кого не было возможности получить карточки, должен был умирать голодной смертью.

Сейчас вы читаете новость «"В 1933 году в графе" причина смерти "писали очень просто "украинец" - Игорь Кулик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть