Ексклюзивы
пятница, 05 июля 2013 17:21

Спецтема: Волынская трагедия - 1943

"Украинец - это хам, быдло" - стереотип поляков об украинцах

Автор: Фото: ukrmap.su
 

О влиянии стереотипов на зарождение конфликта 1943 года на Волыни для Gazeta.ua рассказала доцент Волынского университета Оксана Калищук.

"Очень мало изученных проблем, связанных со стереотипами украинцев о поляках и поляках о украинцах, - отметила Калищук. - Получается, что за те века совместного проживания и пересечения в жизненных коллизиях украинцы и поляки сформировали какие-то определенные общие представления, что, например, украинец - это такой хам, быдло. Берем, грубо говоря, не очень приятные для нас представления. Также поляк для украинца был этим господином, от которого ждали не очень приятных вещей. И эти стереотипы не только не исчезли, а наоборот накопились в течение Второй мировой войны. Их использовали в своих листовках и поляки и частично украинцы".

Историк утверждает, что в годы Второй мировой, когда состоялась Волынская трагедия, сама человеческая жизнь потеряла свою ценность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша-мученица и УПА-героиня - образы, которые рисуют разговоры о Волыни-43

"К этому следует добавить еще один момент - это влияние того опыта, который получило местное население Западной Украины в течение Второй мировой войны, - отметила ученый. - Это был опыт когда и немецкий, и советский оккупант на самом деле человеческую жизнь не ценил. Сама цена человеческой жизнь была потеряна".

Кроме того, в знаки давались вездесущие массовые уничтожения людей, которые становились опытом решения проблем.

"Когда было видно, что одним решением можно решить национальную проблему, как это было с Холокостом, или опять таки уничтожение в советских тюрьмах заключенных по социальному и национальному принципу, - это тоже был опыт, - объясняет женщина. - Этот опыт нигде не делся и он должен каким-то образом так же отразиться на событиях в Западной Украине".

При этом историк убеждена, что избежать трагедии на Волыни было нереально.

"Можно ли было этого избежать? Чем больше я над этим думаю и сопоставляю какие-то теоретические наработки по этническим конфликтам, тем больше убеждаюсь, что вряд ли. Другой вопрос, что можно было бы избежать таких больших жертв, так, но вообще избежать - ни", - завершила Калищук.

Сейчас вы читаете новость «"Украинец - это хам, быдло" - стереотип поляков об украинцах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

436

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть