Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2014 11:51

Телефонные будки в Англии с 1921 года красят в красный, чтоб видеть их в тумане
18

Фото: Фотохронограф

Первая телефонная будка была введена в эксплуатацию главпочтамтом Англии в 1921 году. Она имела стеклянные двери, крышу в виде ажурного копья, окрашена в красный цвет. Но власть считала конструкцию бестолковой. Был объявлен конкурс на лучший дизайн телефонных киосков. Победил архитектор Джайлс Гилберт Скотт. Он предложил традиционный английский стиль. Единственным недостатком был цвет - серебряный. Руководство почтового управления остановилось на ярко-красном, аргументируя, что его легко разглядеть даже в лондонских туманах.

Но на этот раз дизайн не понравился британцам. Новые будки, считали жители, были уродливыми на фоне аккуратных английских улиц. Но к их мнению прислушивались лишь в конце 60-х годов прошлого века. Только тогда появились более усовершенствованные варианты, будки были окрашены в желто-белые цвета. Но потом их всё же перекрасили в красный цвет. Они стали визитной карточкой Англии.

Уличные телефоны называли киоск №1. Обычно устанавливали в слишком людных местах. В будке можно было говорить по телефону даже на очень шумной улице или просто переждать дождь. Телефонные будки делились на те, в которой можно курить, и в которой - запрещено. Впоследствии киоски с телефонами появились и в других странах. Дизайн конструкций мог быть непредсказуемым. Например, когда несколько телефонных будок образуют ряд падающего домино, были киоски в виде земного шара, аквариума, стеклянной совы. Таксофоны устанавливали и в полузакрытых конструкциях или просто под козырьком. Их украшали в виде героев мультфильмов, животных, птиц и фруктов. Пристраивали к стене какого-то здания или устанавливали прямо на улице.

Наибольшее количество телефонных будок в Лондоне достигло 150 тысяч. До сих пор осталось только 13 тысяч. Лондонцы жалуются, что в будках неблагополучная молодежь занимается неприличными делами. Но есть и сторонники телефонных будок, которые считают, что они напоминают о интересном архитектурном проекте. Благодаря такой версии, около 2,5 тысяч красных будок объявлены архитектурными памятниками и находятся под защитой государства.

Чтобы сохранить остальные лондонские телефонные будки, в 2009 году их стали продавать за символическую плату желающим переоборудовать на свой ​​вкус. В течение трех лет было продано 1,5 тысячи автоматов. Они превратились в художественные галереи, кафе, выставки флористов, продуктовые магазины. Но наибольшую известность получили библиотеки. В них можно взять книгу, журнал или DVD-диск с фильмом, взамен оставить свои варианты. При этом в небольшой библиотеке происходит обновление фонда. Недавно в Лондоне с одной телефонной будки сделали бесплатную станцию ​​зарядки гаджетов. На крыше установили солнечную панель. За 10 мин. можно пополнить запас батареи на 20%. В день "зарядный" киоск обслуживает почти сотню телефонов.

На земном шаре есть территория, где стояла всего одна телефонная будка. Она была установлена ​​в 1960 году в пустыне Калифорнии. Сделали это геологи на период проведения там разведочных работ. После их окончания будка с действующим телефоном продолжала функционировать среди песков. Почти через 40 лет о ней узнал человек по фамилии Дьюк. Начал звонить на её номер, через месяц ему ответила неизвестная женщина по имени Лорин. Об этом он рассказал на своем сайте и указал номер телефона будки. После этого звонки в ней не затихали. Людей увлекала возможность позвонить "в никуда" и получить оттуда ответ. В 2000 году будку демонтировали, причиной стало засорение территории от большого количества сторонников. Последними на месте будки была установлена ​​мемориальная доска.

В Украине первые телефонные будки появились в 1914 году в Киеве. Их было всего восемь. К тому времени три минуты разговора стоило 15 копеек, это были не малые деньги. Поэтому звонить могли только богатые. В советское время, с конца 60-х годов, разговор по городу составляла 1 и 2 копейки за минуту. Ловкие абоненты умели обмануть таксофон и разговаривали бесплатно. В нужный момент рукой придерживали монету, чтобы она не упала в монетоприёмник. Автомат срабатывал на соединение и можно было говорить ещё минуту. Иногда это удавалось сделать по несколько раз и в конце ещё и забрать монетку. Минута междугородных переговоров из телефонной будки стоила 15 копеек.

Сейчас вы читаете новость «Телефонные будки в Англии с 1921 года красят в красный, чтоб видеть их в тумане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть