Ексклюзивы
четверг, 27 октября 2016 15:09

Столица ХІХ века глазами самого богатого фотографа
9

Фото: Франц Де Мезер

В Центральной научной библиотеке им. Вернадского сохранился удивительный альбом старинных фотографий Киева XIX века. Их собственноручно снял и отпечатал киевский фотограф Франц Де Мезер.

Он очень любил Киев и поэтому снимал его много и скрупулезно. Фотографировал и зимой, и летом. Ходил с ассистентом, который носил огромную камеру и кассеты к ней. Фотограф взбирался на киевские холмы, бродил по берегам Днепра. Его хорошо знали в городе. Особенно извозчики, без них не обходился ни один уличный кадр. Водители кобыл толпились перед объективом, и Франц кричал им, чтобы не шевелились. Выдержка была очень длинная.

Де Мезер приехал в Киев в 1852 году. Раньше жил на Волыни. Выучился на художника в Вене. Приехав в Киев, сразу подался в Институт благородных девиц учить девушек рисованию, женился на одной из них. В 1865 году открыл свое ателье.

Де Мезер знал и фотографировал всю киевскую элиту, это помогало ему зарабатывать до 40 и больше тысяч рублей в год. Вскоре стал одним из самых богатых киевлян. Даже построил себе огромный четырехэтажный дом на Крещатике, который втридорога потом продал пребогатому киевскому купцу-старообрядцу Дегтяреву.

Он дружил с Лесей Украинкой, Львом Шестовым, Николаем Бердяевым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бассейн "Динамо" под открытым небом и трамвай ЛМ-57 - Киев 1950-х

В 1918 году советское правительство объявило фотоаппараты с аксессуарами к ним предметами роскоши, подлежащими конфискации. Запретило профессию фотографов как таковую.

В 1922 году у Де Мезера случился инфаркт и он умер. Большинство его негативов погибло. Альбом с видами Киева чудом уцелел. Gazeta.ua предлагает посмотреть на снимки.

Сейчас вы читаете новость «Столица ХІХ века глазами самого богатого фотографа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть