Ексклюзивы
понедельник, 13 июля 2015 15:20

"Школьники разбросали кости палкой, а черепом играли в футбол"
32

Фото: Мария Кожемяко

13 июля в Украине отмечают День Горбаневской Божьей Матери. По преданию чудотворную икону Божьей Матери в 17-м веке нашел казак Горбань на окраине Полтавы. Впоследствии местность стала носить название Горбаневка по фамилии казака. Сейчас это - пригородный поселок Полтавы.

"Он косил траву, внезапно коса сломалась. Горбань наклонился и увидел в траве икону Богородицы. Лезвие косы ранило ее образ под правым глазом. Из него потекла слеза. Икона была чеканкой - сделана из металлической пластины, с обрезанными уголками. Видимо, кто-то надругался. Думаю, что ее украли шведы, когда бежали из Полтавы и потом потеряли", - рассказала 60-летняя Надежда Плескач, прихожанка Храма Рождества Богородицы в Горбаневке.

В 1818 году на пожертвования верующих в честь иконы в селе построили храм Рождества Богородицы.

"Сразу был деревянный, потом сделали часовню. Когда икона начала чудотворить - построили храм из кирпича. Службы проводил священник Евтихий Павловский. Затем его потомки - сын и внук. В 1933 году советская власть разрушила храм. Осталась от него только колокольня - в ней была водонапорная башня, затем состав. Крест сняли. Видимо поэтому она уцелела. Икону же монахи спрятали".

В советские времена на месте храма был пустырь.

"В 1965 году на территории бывшего храма начало развиваться село. Рыли котлован и вскрыли захоронения. Школьники разбросали кости палкой, а черепом играли в футбол. Когда надоело - забросили его в камыши. Тогда один мальчик из села проснулся среди ночи. Слышал, как его кто-то зовет за окном. Глянул - там три священника в черной одежде. Стояли молча. Парень испугался, рассказал родителям и друзьям. Село вспомнило за поколение священников Павловских. Старожилы говорили, что те правили службу на небе, и их потревожили. Череп еще несколько лет пролежал в камышах. Затем его перезахоронили на территории старой церкви, где нашли и другие саркофаги".

В 1997-ом году начала работать община Украинской православной церкви Киевского Патриархата. На старой колокольни в Горбаневке поставили крест.

"Тогда людям начала сниться Божья Матерь. Сносили из своих тайников старые иконы в храм. Раз человек приехал в церковь, искал колодец со святой водой. У его жены были больные ноги, то ей приснилось, что вода из колодца возле храма исцелит ее. Тогда мы сделали у храма колодец".

С 2009 года в Горбаневке стоит новый Храм Рождества Богородицы. Построенный на средства благотворителей. На День Горбаневской Божьей Матери паломники идут крестным ходом к двум источникам с целебной водой.

"По обе стороны храма бьют источники с целебной водой. Многие верующие считают, что икону нашли именно у какого-то источника. Но никто не знает, вблизи какого. Оба святых места почитаем. Паломники от Московского патриархата ходят в часовню с купальней, что у Горбаневского ставка. Место очень древнее - там был холм, укрепленный камнями, из медной трубы текла вода. Рядом стояла табличка, воду можно пить. Всех удивляло, что в глухом селе есть такой цивилизованный источник. Несколько лет назад паломники согрешили - начали продавать воду из источника. Оно пересохло. Монахи читали над ним молитвы, то вода снова пошла. Прихожане от Киевского патриархата ходят к другому источнику, что ближе к нашему храму".

Службу правят возле одной из первых копий иконы.

"Думаем, что наша икона сделана в те времена, когда в храме чудодействовала настоящая. Наша же- образ живой, нарисованный на дереве. Это одна из первых копий, примерно 1850 года. Нашли икону у верующей, которая аскетично жила и прятала ее от советской власти. В храм вернули год назад", - продолжила Плескач.

Сейчас вы читаете новость «"Школьники разбросали кости палкой, а черепом играли в футбол"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть