Ексклюзивы
среда, 09 марта 2016 14:00

"Шевченкиана в украинском тонкой керамике" - украинский фарфор на грани исчезновения

"Шевченкиана в украинском тонкой керамике" - украинский фарфор на грани исчезновения

Выставка "Шевченкиана в украинском тонкой керамике", которая будет проходить до 20-го марта в Национальном музее Тараса Шевченко - это попытка дать общее представление современному зрителю об отечественном фарфоровом и фаянсовом производстве на примере уникального художественного явления в украинском декоративном искусстве - тематических произведений, посвященных Тарасу Шевченко и его творчеству. Об этом говорится на сайте Национального музея Тараса Шевченка.

На выставке представлены все разнообразие изделий: декоративные вазы, блюда, тарелки, пласты, пластика, подарочные чашки, сервизы, столовые наборы, сувениры, изготавливаемые на всемирно известных предприятиях.

Експонируютсяя преимущественно уникальные авторские работы, выполненные к юбилейным датам и выставкам ведущими украинскими художниками фарфора и фаянса О. Рапай, Б.Сандомирской, Н.Молдаван, А.Сорокина, М.Тимченко (Киев), П. Иванченко (Полонное), Мандичем (Одесса), К. Цибулевской, О. Яроша (Довбыш), А. Надулищевой, В. и М. Трегубовыми (Коростень) и др.

Отдельно представлены изделия массового производства, то, что называлось "для широкого потребления". Эти предметы до сих пор можно увидеть в использовании в быту, которые больше всего изготавливались на Будянском фаянсовом заводе.

Интересно и своеобразно шевченкиана воплощалась в фарфоровой пластике. В 1940-1950-х гг. модели для Шевченковских бюстов, как правило, разрабатывались известными скульпторами. На Барановском фарфоровом заводе изготовили бюст Т. Г. Шевченко по модели скульптора М.Вронского. Представлена шевченкиана в керамике Балавенского Ф.П., Моисеенко Д.П.

Отдельный зал - мемориальная фарфоровая арт-миниатюра. Это - пример современных художественных предметов сувенирно-подарочного назначения. Будучи созданной к 200-летнему юбилею Т.Г.Шевченко в 2013 году специально для Национального музея Тараса Шевченко, она стала результатом совместных усилий сотрудников музея, творческой группы украинской фирмы "Алиs - К" и производственного коллектива Довбышского фарфорового завода.

Коллекция состоит из нескольких тематических серий. Особое место в ней принадлежит скульптурной паре - "Кобзарь" и "Девчонка" (второе название "Веночек"), которой в 2012 году было основано фарфоровую Шевченкиану XXI века. Завершает проект серия "Кирилло-Мефодиевского братства - 1846", состоящий из триптиха мини-тарелок с портретами Тараса Шевченка, Николая Костомарова и Пантелеймона Кулиша, а также наперстка с геральдическим картушем.

Экспозиция призвана привлечь внимание к проблеме почти полного исчезновения в Украине фарфорового производства, история которого началась в конце XVIII в. За свое более чем 200-летнее существование оно развилось в мощную отрасль промышленного масштаба. В 2000г. В Украине действовало около 20-ти фарфоровых и фаянсовых предприятий, изготовлявших изделия, которые пользовались широким спросом у нас и экспортировались в разные страны. Среди них - Коростенский фарфоровый завод, входивший в десятку лучших фарфоровых заводов Европы. На сегодня фарфорового производства не технического назначения в Украине не существует.

Сейчас вы читаете новость «"Шевченкиана в украинском тонкой керамике" - украинский фарфор на грани исчезновения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть