Ексклюзивы
среда, 09 марта 2016 18:00

Разработали археологическую карту территории Киево-Печерской лавры
3

Фото: kplavra.kiev.u

В рамках плановой темы Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника научно-исследовательский сектор археологии представил проект археологической карты территории Киево-Печерской лавры. Задача состояла в том, чтобы карта представляла собой не только визуализацию археологического наследия заповедника, но и имела научно-практическую значимость. Об этом говорится на сайте Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

1.Изображення объекта на карте соответствует его виду на полевом чертеже - траншея, шурф, раскоп.

2. Цвет отметки определяется древнейшим культурным слоем, исследованным в этом месте.

3.Цифра над отметкой соответствует номеру в общем списке отчетов и публикаций, который насчитывает на сегодня 80 позиций.

Для расшифровки цифрового обозначения местонахождения разработан паспорт, в котором содержится краткая информация о раскопках: год проведения, авторы, метод исследования, хронология культурных слоев, обнаруженные объекты, полученные материалы, источник информации.

Памятникам, об исследовании которых существует большое количество информации (Успенский собор, Трапезная церковь, церковь Спаса на Берестове), планируется посвятить отдельные приложения к карте.

Практическое значение археологической карты территории Киево-Печерской лавры заключается в следующем:

1. Карта может быть основой для планирования будущих археолого-архитектурных исследований.

2. Карта - информационный источник для исследователей трипольской культуры, скифской эпохи, периода Киевской Руси и средневековья вообще.

3. Карта позволяет реконструировать территорию Киево-Печерской лавры в разные периоды и по разным типам памятников (фортификация, водопровод, мастерские и т.д.).

4. Карта может использоваться как элемент экскурсионного обеспечения, а также как источник информации для посетителей, интересующихся археологией.

Представленный проект уже заинтересовал специалистов из Института археологии НАН Украины. Археологическая карта Киево-Печерской лавры, безусловно, сделает весомый вклад в общую реконструкцию средневекового Киева и в изучение истории Украины.

Сейчас вы читаете новость «Разработали археологическую карту территории Киево-Печерской лавры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть