Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2013 12:00

Раскапывать захоронения готов на Черкасщине не позволяет арендатор

Автор: Фото предоставлены Борисом Магомедовым
 

В селе Легедзином Черкасской области 5 лет археологи исследуют остатки поселения готов, существовавшего здесь в 3-4 веке нашей эры.

"Началось все в 1962 году, - рассказывает доктор исторических наук Борис Магомедов в комментарии Gazeta.ua. - Уманский археолог Юрий Храбан нашел возле Легедзиного кучу грубых черепков и обломков от искусно сделанных горшков, мисок и кувшинов серого цвета. Они свидетельствовали о существовании на этом месте поселения черняховской культуры. В 2008 году мы начали основательные раскопки. Открыли 63 древних захоронения, большинство из которых содержали разнообразные предметы. В витринах легедзинского музея выставлены столовая и кухонная посуда, цветные бусы, застежки-фибулы, гребни, римские монеты, орудия труда и вооружения. Лишь скелеты древних людей перевезены в Киев, где их изучают специалисты-антропологи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине нашли бизона, которому 50 тыс. лет

Основой этого населения были готы. В начале нашей эры этот народ переправился на кораблях со Скандинавского полуострова на южный берег Балтийского моря, а позже отправился в направлении Черного моря. Заветной целью готских вождей был захват богатых земель Римской империи. И императорские легионы смогли противостоять натиску варваров. После тридцати лет сухопутных и морских походов, готы вынуждены были заключить с Римом мирное соглашение.

Автор: Фото предоставлены Борисом Магомедовым
 

За это время варвары набрались плодов античной цивилизации. Внедрили железные пахотные орудия. Вместо лепных горшков гончары научились производить на кругу крепкие сосуды. Расцвела торговля с использованием римских серебряных монет-динариев. Даже  отдаленным черняховским поселениям поступала продукция римских мастерских - посуда, покрытая красным лаком, стеклянные изделия, бусы, вино в амфорах. В восточной части готской территории от Днестра до Северского Донца власть в своих руках сосредоточил король Германарих. Его государство пало после нашествия с востока кочевников-гуннов в 375 году. Готы отправились на запад и основали свои королевства в Италии и Испании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Гостином дворе во время буровых работ обнаружили древнюю древесину

"В этом году мы хотели продолжить раскопки. Однако арендатор не выделил на полтора гектара государственных земель для проведения работ. Закон стоит на стороне ученых: могильник внесен в Государственный реестр памятников истории и культуры и находится на государственной, а не частной земле", - говорит археолог.

Сейчас вы читаете новость «Раскапывать захоронения готов на Черкасщине не позволяет арендатор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть