Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2012 13:53

Под "Арсеналом" нашли могилу матери Ивана Мазепы
6

Около 1638-го Мария вышла замуж за Степана Мазепы. Родила двоих детей - сына Ивана и дочь Александру
Фото: Фото: uk.wikipedia.org
Плащаница "Христос в гробу" (работа Марины Мазепы)
Пелена «Покрова Богородицы», выполнена монахинями Вознесенского монастыря 1692 года. Вышитые образы мужчины и женщины в левом нижнем углу пелены историки называют изображениями Марии Магдалены и Ивана Мазепы
Герб Ивана Мазепы из Черниговского коллегиума
В 1711 г. по воле Императора Петра I ко Флоровскому был присоединен Вознесенский женский монастырь (основан в начале 17 в.)

В Киеве найдено предположительное место захоронения матери гетмана Ивана Мазепы Марии Мазепы (в девичестве Мокиевской; в монашестве Марии Магдалины). Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак.

По словам первого замглавы КГГА, массовое захоронение монахинь было обнаружено под зданием "Мыстецького арсенала". Триста лет назад там существовал женский Киево-Печерский Вознесенский монастырь, где мать Мазепы была настоятельницей. При строительстве "Арсенала" монахини монастыря были перемещены во Фроловский монастырь, который также активно спонсировался семьей Мазеп, а сам комплекс был снесен в пользу военного завода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как на самом деле выглядел Иван Мазепа?

"В 1712 году, спустя пять лет после смерти матери гетмана, на месте монастыря решили построить завод Арсенал. И по приказу Петра І храм переехал с Печерска на Подол - теперь это наш Фроловский монастырь", - рассказала секретарь настоятельницы Фроловского монастыря Херувимы .

Кости же более 200 монахинь вместе с останками матери Мазепы будут перезахоронены на территории Фроловского монастыря с благословения митрополита Киевского и всея Украины Владимира.  Точные сроки захоронения пока неизвестны, так как требуется согласование с Киевской городской администрацией.

"На кладбище обнаружено более 260 захоронений. Тяжело обнаружить среди них останки матери Мазепы, которая умерла в монастыре за два года до Полтавской битвы", - отметил Мазурчак.

По информации чиновника, лишь одно захоронение было идентифицировано – это тело одного из первых киевских губернаторов, генерал-майора Семена Сукина, похороненного на кладбище тридцатью годами позднее Полтавского сражения. Его останки исследуются, также решается вопрос о его перезахоронении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Среди ведущих мастеров церковной вышивки была мать Ивана Мазепы"

Мария Мазепа - игуменья Киево-Печерского Вознесенского и Глуховского Успенского девичьих монастырей. Принадлежала к старинному шляхетскому православному роду Белоцерковщины. После смерти мужа в 1665 году посвятила себя общественной и церковной жизни. Была членом Луцкого Хрестовоздвиженского братства (вступила в 1666 году). Предположительно в 1674 или 1675 году после приняла постриг с именем Марии Магдалины. В 1686 году Мария Магдалина уже была игуменией Киево-Печерского Вознесенского женского монастыря, однако когда она стала игуменьей достоверно не известно.

Вознесенский женский монастырь, которым она руководила, был центром художественной вышивки, в нём производились самые ответственные и самые дорогостоящие работы как для Лавры, так и для других церквей и монастырей Украины. Искусствоведы называют творчество Марии-Магдалины "наиболее яркой страницей в истории украинской вышивки".

Сейчас вы читаете новость «Под "Арсеналом" нашли могилу матери Ивана Мазепы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть