Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2013 18:38

Обнаружен автор знаменитого портрета Нефертити

Обнаружен автор знаменитого портрета Нефертити
Фото: ice-nut.ru

Французский египтолог доказал, что автором потрясающего воображение знаменитого скульптурного портрета царицы Нефертити был великий архитектор древнего Египта Тутмес, могила которого была вскрыта недавно.

Портрет был обнаружен немецкими археологами в декабре 1912 года, сто лет назад, и хранится с тех пор в Нойес Музее Берлина. Ему в свое время была даже присвоена характеристика "Джоконда древнего Египта". Объемный портрет, вырезанный 3400 лет назад из известняка и раскрашенный, представляет собой жанр, которого не было ни до, ни после, и завораживает удивительным мастерством художника, сумевшего вдохнуть в него удивительную жизнь. Нойес музей в честь столетия находки организовал большую выставку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован египетский трактат в защиту ритуального секса

Авторство портрета археологи дискутировали давно – предполагали, что он принадлежит руке Тутмеса, архитектора фараона Ахенатона, чью мастерскую нашли в районе Амарна в Египте. И только недавно французский исследователь, руководитель археологической миссии в Сахаре Ален Зиви смог доказать, что именно великий архитектор древности создал и удивительный портрет, сообщает Le Figaro.

Зиви занимался раскопками могилы Тутмеса несколько лет – в ней он обнаружил доказательства незаурядной творческой натуры художника, и самый первый в истории автопортрет – архитектор сам расписал свою могилу и собственный саркофаг. Он изобразил себя на стене погребального зала с палитрой красок и кистью в руках.

Идею авторства Тутмеса подчеркивает и близость его могилы к могиле дочери Ахенатона и Нефертити, сестры знаменитого Тутанхамона. Могила архитектора поражает богатством, обилием украшений – она свидетельствует о преуспеянии Тутмеса при жизни, он возглавлял мастерскую, известную всей стране и обслуживавшую египетскую знать и самого фараона. Саркофаг Тутмеса сделан из того же материала, что и бюст, а некоторые изображения на стенах представляют собой попытки сделать картину объемной, что воплотилось впоследствии в удивительной находке древнего  художника – портрете, как сегодня сказали бы, 3D.

Сейчас вы читаете новость «Обнаружен автор знаменитого портрета Нефертити». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть