Ексклюзивы
суббота, 28 ноября 2015 19:03

"Неиспеченный хлеб": в Киеве открылась выставка давних хлебов
31

Фото: Валерия Радзиевская

Выставка обрядовых и поминальных хлебов из всех регионов Украины открылась в музее "Мемориал жертв голодомора" в Киеве. Несколько десятков хлебов из разных регионов Украины по старинным рецептам испекли реконструкторы Вадим Мицик, Ольга Наливайко, Валентина Борисенко, Елена Брайченко, Елена Щербань и Ольга Олийник.

- Это выставка-тризна по тому поколению 1932-33 годов, которое выморили голодом, которое не было похоронено по христианскому обряду, которому не поставили хлеб на крышку гроба, - говорит руководитель выставки заместитель директора музея Леся Гасиджак. - Толчком к выставке стала одна история, когда в одной семье, как выяснилось, шесть человек умерли в 1932 году, но никто об этом не знал, потому что запрещено было говорить о Голодоморе. Это выставка хлебов, которые пекли на различные календарные праздники. С другой стороны, эта выставка - это реквием за той культурой, которая была уничтожена в 20 веке. Многие хлебы, которые вы видите сегодня, были реконструированы - испеченные по старинным рецептам, о которых уже практически никто не знает. Поэтому мы хотим вернуть их в нашу культуру.

Консультант Галина Олийник говорит, что идея такой выставки появилась еще 10 лет назад.

- У нас были разговоры еще с 2004 года, как делать эту тризну. Думали: по каждому району сделать это аутентично. У нас была полемика о том - давать караваи или не давать. Потому что каравай - это праздник и радость. Но в Украине до сегодняшнего дня холостых молодых людей хоронят с караваем. Перед этими людьми, которые умерли в голод, мы в долгу. Недаром на праздники в гости приглашали умершие души и во время поста просили поддержки. Наши предки верили, что и счастливую жизнь, и хороший урожай зависят от душ предков.

Ольга Наливайко - этнограф, реконструктор древних хлебов - испекла 5 старинных хлебов.

- Я с большой любовью испекла эти хлеба, - говорит. - Эта традиция должна передаваться как эпос. Это не то, что поставил, мы съели, и его нет. Приходит определенное событие, и мы должны это повторить. Это должна быть семейная традиция. Не надо лениться печь хлеб. Когда я делаю хлеб и потом его вытаскиваю из печи, из него идет такая сила, что усталость куда-то убегает, потому что тесто месить тяжело. Расскажу один фрагмент о погребальном каравае. Каравай на свадьбу - праздник. А каравай на похоронах - это печаль. Разница между ними в том, что свадебный каравай украшают деревцем, которое символизирует род, оно имеет разветвления. А в погребальный каравай его не ставят. Потому что этот человек не даст рода.

Свои хлеба Ольга Наливайко воспроизвела по семейным рецептам, а также по рецептам, которые рассказывали раньше старики в селах. Сейчас, говорит этнограф, мало кто их знает. Подводит к большому хлебу с запеченным посередине меньшим булабушком:

- Это хлеб "с душой" или "с дитятком": в обычный хлеб делается углубление, ямка, и туда ложится маленькая буханка. Подала я еще маленькие хлеба "подавники" с Карпат. И хлеб-"запростибиг" из Центральной Украины. Его раздавали людям за молитву.

Аромат хлебов стоит во всем выставочном зале.

Леся Гасиджак ломает большой душистый "пампушник" и раздает присутствующим - причаститься в память по умершим в голод, которым в свое время не испекли хлеба.

Сейчас вы читаете новость «"Неиспеченный хлеб": в Киеве открылась выставка давних хлебов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть