Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2015 18:53

Национальный музей истории Украины возглавила Татьяна Сосновская

Национальный музей истории Украины возглавила Татьяна Сосновская
Татьяна Сосновская. Фото: rukotvory.com.ua

Вице-премьер по гуманитарным вопросам - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко 26 февраля 2015 года назначил Татьяну Сосновскую и.о. Генерального директора Национального музея истории Украины. Представление коллектива состоялось 27 февраля 2015 года, с участием Вячеслава Кириленко, который впоследствии написал в Twitter: "Уверен, музей теперь заработает по-новому."

Кадровая ротация стала возможна после завершения срока действия трудового соглашения в 72-летнего Сергея Чайковского, руководившего музеем 18 лет, а до этого 19 лет возглавлявшего Отдел музеев в Министерстве культуры. Впоследствии, с 1991 по 1997 гг. был заведующим Музея исторических драгоценностей Украины (отдела НМИУ).

"По моему мнению, в музейной отрасли Украины сегодня есть две проблемы, - считает Владимир Вятрович, председатель Украинского института национальной памяти. - Первая - это формы подачи материала. Во многих музеях есть чрезвычайно интересные экспонаты и классически скучная их подача через стенд-стекло. Это связано с тем, что многие музейщики не покидали пределы Украины и не имеют представления о интерактивно-мультимедийных средствах для более сильной подачи материала. Другая проблема - это содержание экспозиций. За годы независимости экспозиции подверглись косметическим изменениям, когда в советский нарратив добавили сюжеты, касающиеся УНР. Вместе с тем, остается интерпретация Второй мировой войны как Великой Отечественной, а Сталин в таких случаях до сих пор представлен как победитель."

Вячеслав Кириленко во время встречи с коллективом поблагодарил Сергея Чайковского за то, что было сделано в последние годы, за то, что музей существует и работает. А также объяснил свое решение тем, что Татьяна Сосновская является новатором, которая из небольшого мемориального музея сделала учреждение,которое в информационном пространстве дает фору многим другим музеям, и впервые в истории Украины вывела государственный музей в финал европейского конкурса "Лучший музей Европы - 2014." Вячеслав Кириленко отметил, что пришло время, чтобы вдохнуть жизнь в главный музей страны.

Музейный стаж Татьяны Сосновской составляет 22 года. Все это время она работала в Литературно-мемориальном музее-квартире Павла Тычины в Киеве, из них 18 лет - в должности директора. За годы работы в Музее Павла Тычины под руководством Татьяны Сосновской были реализованы десятки издательских, образовательных, научных, художественных и интерактивных проектов, под ее руководством музей впервые в Киеве начал работать с категорией посетителей с особыми потребностями, разработал собственную маркетинговую политику и прошел все этапы преобразования музея в бренд.

Сейчас вы читаете новость «Национальный музей истории Украины возглавила Татьяна Сосновская». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть