Ексклюзивы
пятница, 01 июля 2016 18:10

На Закарпатье 5 замков на грани разрушения

На Закарпатье 5 замков на грани разрушения
http://wikimapia.org/

На Закарпатье размещены пять замков, которые разрушаются или почти разрушены.

Об этом сегодня во время круглого стола в Закарпатской ОГА относительно ситуации с Невицкий замком сообщил главный специалист отдела охраны культурного наследия Томаш Сопко. Пишет Zaholovok.com.

"Невицкий, Хустский, Виноградовский, Королевский, Квасовский замки – на грани полного разрушения. В области действует комплексная программа по вопросам сохранения памятников культурного наследия, финансируемая из областного бюджета. За все годы Независимости на эту программу из госбюджета Закарпатье не получило ни копейки. Из областного бюджета в последние годы на нужды программы выделяли около 2 миллионов гривен", – отметил Томаш Сопко.

"По Невицкому замку – это памятник архитектуры национального значения, взят под охрану государства еще в 1963 году. В XVII веке Невицкий замок был разрушен. В 1970-х проводили ремонтные работы по восстановлению башни", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Преступники должны быть наказаны" - ИГИЛ разрушил древний храм

"Решением Ужгородского горрайонного суда Невицкий замок передан в собственность общины Камяницкого сельского совета. Укрзападпроектреставрация разрабатывает проект по перекрытию крыши башни замка. Это обойдется примерно в 100 тысяч гривен", – сказал Сопко.

Как сообщалось ранее, итальянские и французские археологи обнаружили четыре скелета и золотые монеты, раскапывая древнюю мастерскую в пригороде Помпей.

Сейчас вы читаете новость «На Закарпатье 5 замков на грани разрушения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть