Ексклюзивы
понедельник, 19 августа 2013 14:20

На Олимпиаду в Москве 1980-го не приехали 65 приглашенных стран

 

В последнее время все больше слышны призывы бойкотировать зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи по причине нарушения в России прав сексуальных меньшинств. Но, как показывает история, бойкот может быть и не прямым или иметь форму неполного. Так, многие европейские команды выйдут на церемонию открытия под радужными флагами.

Википедия подает карту бойкотов олимпиад 1976 (Канада), 1980 (СССР) и 1984 (США) годов.

Монреальскую Олимпиаду-1976 бойкотировали африканские страны, протестуя против недавнего матча южноафриканской и новозеландской сборной по регби в Новой Зеландии.

Предлогом для бойкота Московской Олимпиады стал ввод советских в Афганистан, а для бойкота Олимпиады в Лос-Анджелесе-1984 — заявление Рейгана, что США не могут гарантировать безопасность советских спортсменов.

Самым массовым  был бойкот Московской Олимпиады-80. Тогда в СССР отказались приехать 65 приглашенных на игры стран. Стоит отметить, что некоторые всё же не прибыли по экономическим причинам.

Команды 16 стран участвовали в играх, но без национального флага, то есть  неофициально (например, Австралии, Испании, Португалии, Дании). Семь стран присутствовали на Олимпиаде в Москве, но бойкотировали торжественную церемонию открытия игр (Италия, Франция, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Люксембург, Сан-Марино).

Сейчас вы читаете новость «На Олимпиаду в Москве 1980-го не приехали 65 приглашенных стран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть