Ексклюзивы
понедельник, 10 февраля 2014 17:59

"На целый месяц Винница стала столицей Украины" - историк
8

Фото: Фото: Татьяна Щербатюк

9 февраля в Виннице провели акцию "Столичный трамвай". Все желающие могли бесплатно прокатиться в экскурсионном вагоне "Гота" и получить информацию о временах Директории.

По словам историка и краеведа Александра Федоришен, эта акция приурочена к 95-летию провозглашения Виннице столицей Украинской Народной Республики.

"Из-за сложной политической обстановки 2 февраля 1919 Директория УНР переехала в Винницу. Директория тогда была высшим органом государственной власти, поэтому на целый месяц Винница стала столицей Украины. Известно, что руководители украинского правительства находились в гостинице "Савой". Создание государства происходило очень активно. Ежедневно проходили министерские совещания, принимались послы высоких уровней, обсуждались дальнейшие шаги молодой республики, подписывались важные документы", - рассказал он.

На окнах ретро-вагона разместили фотографии пейзажей Виннице тех времен и копии документов. В акции приняли участие реконструкторы из общественной организации "Честь и слава", которые надели костюмы воинов 3-го Гайдамацкаго полка.

"О, у вас тут казаки есть. А что это за дата такая? Нет, в самом деле? Наша Винница была столицей? Честно?" - Так реагировали почти все пассажиры, которые заходили в трамвай.

Организаторы акции отметили, что еще больше убедились в необходимости такой акции. Ведь в общественном транспорте ездит много винничан. Следовательно, большое их количество узнала и о такой страницу в истории своего города.

"Мы с удовольствием принимаем участие в этом мероприятии. Приятно, что людям это интересно. Рассказываем, что представляем казаков-гайдамаков. 3-й Гайдамацкий полк создал Симон Петлюра на базе 2-й юнкерской школы. И в 1918 году он стал новым военным подразделением армии УНР. состоял из пехоты, кавалерии, пулеметного куреня и артиллерии, ведь полк имел 3 пушки. В нем служил украинский поэт Владимир Сосюра, который затем перешел на сторону красных. Как-то полк отправили на Восточную Украину, и военными в нем стали шахтеры Донбасса. Позже полк распался, часть перешла на сторону Петлюры, другая часть - на сторону Красной армии", - отметил реконструктор Александр Котляр.

Признался, что полная амуниция гайдамаки точно воспроизведена по музейным образцам и стоит около 1,5 тыс.

"Черкешенкой стали носить, чтобы отличаться от других военных группировок. Папаха со шлыком - давняя традиция казаков. Нагайка, сабля, патроны - это не оружие, а массово-габаритные макеты", - сказал Котляр.

В костюм казачки оделась винничанка Елена Шлыкова.

"Свитка у меня еще 19-го столетия. И рубашку и пояс, и платок покупала. По Интернету изучила, как нужно завязывать платок. За поясом имею гранату Рдутловського, которая первой была официально принята на вооружение в императорской России. А что, когда на территории Украины действовали две атаманши. Одна, Маруся, при Махно. А о другой Елене очень мало сведений, она погибла в 40-летнем возрасте. Сначала пошла в монастырь, когда убили ее мужа. А потом воевала", - вспомнила Елена Шлапаков.

Известно, что до 1930-х годов на территории Украины не осталось гайдамацких группировок.

Сейчас вы читаете новость «"На целый месяц Винница стала столицей Украины" - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть