Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2014 17:48

Музей Тычины в Киеве попал в список 42 лучших музеев Европы

Музей Тычины в Киеве попал в список 42 лучших музеев Европы
Музей Тычины

Европейский музейный форум обнародовал список музеев-претендентов на звание лучшего музея Европы в 2015 году. В этом году за эту престижную на континенте премию соревнуются 42 музее из 21 страны, которые являются членами Совета Европы. Украина в этом списке имеет единственного представителя - Литературно-мемориальный музей-квартиру П. Тычины в Киеве.

Вручение премии "Лучший музей Европы" вот уже 38-й год подряд проводит Европейский музейный форум. Он был основан в 1977 году Кеннетом Хадсон, сегодня работает под эгидой Совета Европы и имеет штаб-квартиру в Париже.

В конкурсе Форума принимают участие любые музеи из 47 стран-членов Совета Европы, которые завершили работу над модернизацией экспозиции или предложили новые услуги и образовательные программы.

Титул "Лучший музей Европы" в 2014 году получил стамбульский Музей невинности - частный музей, основанный Орханом Памуком, лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2006 году.

Звание "Европейский музей 2013 года" был удостоен Музей путешествий и транспорта "Риверсайд" в шотландском Глазго.

Из украинских музеев впервые участие в конкурсе принимал в 2002 году Музей одной улицы в Киеве. Следующим в 2012 году был Музей ФК "Шахтер" в Донецке.

В 2014 году к участию в конкурсу оказались готовыми частный Музей истории туалета и Литературно-мемориальный музей-квартира П. Тычины в Киеве. К слову, Музей Тычины является первым государственным музеем, который принимает участие в этом конкурсе и первым музеем, который попал в короткий список конкурса.

Литературно-мемориальный музей-квартира Павла Тычины в Киеве подал аппликацию на участие в этом конкурсе, потому что коллектив считает, что за последние 2-3 года ему удалось коренным образом изменить содержание и формы музейной работы, создать немало нового музейного продукта и предложить посетителям большое количество интересных проектов.

Сейчас вы читаете новость «Музей Тычины в Киеве попал в список 42 лучших музеев Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть