Ексклюзивы
понедельник, 07 октября 2013 14:05

Люди пили вино еще 6000 лет назад

Автор: Фото: winebutik.net
 

Греческие археологи обнаружили нашли самые старые остатки вина, которое когда-либо находили в Европе в доисторическом поселении. Их возраст составляет 6 тысяч лет.

Открытие имеет огромное значение, так как меняет представление о жизни людей в период неолита, в том числе и о потреблении ими вина.

"Речь идет о впечатляющем и очень важном открытии, - подчеркнула археолог инспекции доисторических и античных древностей и директор раскопок в Дикили-Тас Димитра Миламиду. - Во время обследования развалин доисторического строения на археологической площадке были обнаружены в горшках несколько обуглившихся ягод винограда, которые выжимались. Этот факт доказывает, что древние люди делали сок и, соответственно, вино из виноградных гроздьев".

Миламиду также добавила, что "до сих пор мы знали, что люди пили вино в бронзовом веке (примерно с 1200 года до нашей эры), а теперь мы выяснили, что процесс производства вина были известен задолго до этого периода - с 4200 года до нашей эры".

Находка сделана на раскопках, проходящих на археологической площадке Дикили-Тас к юго-востоку от города Драма в греческой области Восточная Македония.

Сейчас вы читаете новость «Люди пили вино еще 6000 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть