Ексклюзивы
понедельник, 26 сентября 2016 23:08

Кубанские казаки воевали на стороне Красной армии и Вермахта
36

Фото: Александр Гандзий

Реконструкцию боя между Красной армией и Вермахтом показали на территории бывшей ставки Гитлера "Вервольф" под Винницей 25 сентября. Среди военных с обеих сторон были представители кубанских казачьих формирований.

"Это достоверный факт, что кубанцы были в составе обеих враждующих сторон. Я в форме 5-го кубанского казачьего полка. Его организовали немцы в 1942 году в Шепетовке на Хмельнитчине. Набирали добровольцев из местных. Много было именно кубанских казаков и эмигрантов белогвардейцев из Сербии. Воевали на Брянщине, юге Белоруссии и Украины. Подавляли восстание в варшавском гетто. Завершили войну во французском плену", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua Владимир Шевченко со Львова.

Кубанцы в составе Красной армии формировали кавалерийские части.

"В 1942 году был объявлен набор добровольцев в советскую армию. Эти части были на обеспечении колхозов. Больше всего таких было организовано на Кубани. Вот я изображаю такого казака-добровольца, который пошел служить в кавалерию. Об этом свидетельствует моя шапка и шашка рядовая образца 1881 года. Кавалерийские части держали в советской армии до 1948 года. Пехотинцу было очень трудно настроиться на бой с конными всадниками - это была психическая атака. Когда шла лава, то казалось, что лошадей гораздо больше, чем было на самом деле. Они волнообразно выдвигались в перед частями. Шашечные удары очень страшны - запросто сносили головы. Чтобы их отражать надо было одевать штыки и уметь ими пользоваться", - рассказывает Алексей Ермак из Одессы.

Воспроизведены реконструкторами события происходили в немецком тылу на Подолье в 1943 году. Кроме немецких и советских войск в постановке задействованы бойцы УПА и мирные жители. Люди хотят пройти через блокпост немцев, но их не пропускают. В то время к военным поступило сообщение о советской диверсионной группе. Эсэсовцы вызывают подмогу и проводят осмотр местных жителей, которые подошли к блокпосту. Тогда на них нападает отряд бойцов УПА-Юг. Им удается разбить немцев и забрать оружие. Вслед за повстанцами, на разбитый блокпост приходят красноармейцы. Они готовятся к бою с немецкими войсками. В тяжелом противостоянии погибают почти все его участники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследователи нашли бидон с архивными документами подполья

"Я представляю Войско польское, подразделение "Костюшко". Оно воевало на стороне Красной армии. Участвовало в боях на Подолье. Сформированный в 1943 году приказом Главнокомандующего. К этому войску набирали поляков из концлагерей. Воля пусть и опасная - лучше неволи. Поэтому к формированию записалось до 100 тыс. человек. Затем из бойцов этой армии формировали правительственные учреждения социалистической Польши. Головной убор - традиционная четырехугольная рогатовка. На ней довоенная эмблема польского войска - орел. Его наносили еще белой краской на магазины-"блины" к автомату Дегтярева и каски", - рассказал Алексей Паламаренко из Киева.

Участники реконструцкции чаще всего выбирают войска для постановки, связанные с их предками. Многие исследуют и воссоздают образы нескольких враждующих сторон и периодов.

"Если бы сейчас не искажали историю, я бы реконструкцией не занимался. А так, мой сын как-то принес из школы учебник и там написано, что немецкие войска только иногда причиняли беспокойства местному населению. Делали это только потому, что по лесам бушевали большевистские отряды. Написал это бывший полицейский, который живет в Канаде. Они когда вырастут, то будут нам говорить, что мы зазомбированные, - рассуждает Валерий Иванов из Киева. - Тогда как раз меня попросили знакомые реконструкторы пофотографировать их. Я увидел и был поражен. Сразу расспросил, где можно взять гимнастерку, фуражку. Оказалось, что в интернете можно купить даже военные билеты того времени. Теперь выходим на сборы в лес. Изучаем оружие, одежда, тренируемся по старым уставам. Вместе с тем детей учим выживать в лесу. Этого в школе они не услышат."

Военная реконструкция проходила в рамках фестиваля "Живая история". В течение двух дней поклонники военной истории обустраивали военные лагеря и проводили тактические занятия.

Напомним, в Виннице отметили 270-летия основания монастыря капуцинов в городе. К дате издали книгу исследователя Константина Морозова "И он будет нам свидетелем" и создали фильм об истории монашеского ордена в Виннице. На костеле рядом с монастырем открыли памятную доску и провели "Вечер открытых дверей". Все желающие имели возможность побывать в двухуровневых подземных ходах, кельях монахов и органном зале.

Сейчас вы читаете новость «Кубанские казаки воевали на стороне Красной армии и Вермахта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть