Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2014 17:03

"Кубань - ударный отряд российского империализма" - Роман Коваль
8

Роман Коваль с бюстом отамана Зеленого
Фото: Тарас Подолян
Бюст скульптора Михаила Гаврилка
Юрий Горлис-Горский - автор книги "Холодный Яр"

55-летний историк Роман Коваль предполагает, что уже вскоре Украина сможет вернуть Крым. Зато Кубань, которая некогда была украинской, за десятилетие пребывания в России стала наиболее украинофобским регионом империи.

Когда мы сможем вернуть Крым?

— Думаю, следующий сезон мы встретим в Крыму. Сейчас не надо привыкать к мысли, что Крым уже не наш. Надо показать, что наши деды и прадеды имели такого же врага, и они его выгнали из Крыма. Cможем сделать это и мы.

При каких условиях это произойдет?

— Крым мы сможем вернуть только тогда, когда Россия начнет проигрывать, когда Америка даст ей по носу. В принципе у них достаточно рычагов. Польша, Литва и Латвия бьют тревогу: если сдадим Украину, следующими будем мы. Когда была в Грузии агрессия, говорили, что следующей будет Украина. Мы не верили в это. Так оно произошло.

Целесообразно говорить о возвращении Украине Кубани? Есть ли в этом украинский интерес?

— Меня писатель Ренат Полевой привлек к теме Кубани. Он первый украинский исследователь Кубани 90-х годов. Это сейчас уже мы много знаем. А тогда по крупицам собирали. Ничего не было: ни фотографий, ни информации. У него жена кубанская казачка. Я ему то говорю: господин Ренат, давайте ваши публикации оформим в книгу. Готовя эту книгу, я втянулся в эту тему. Потом вышла уже моя книги "Очерки по истории Кубани", затем "Тернистый путь кубанца Проходы ". Я эту тему немного знаю. Такой, как она есть сейчас, Кубань нам не нужна.

Почему?

— Идеология людей. Я разочарован прежде в кубанском казачестве. Еще сто лет назад кубанские казаки были ударной силой российского империализма. Они сейчас одновременно на украинском языке говорят и творят преступления. Украинские фамилии в них - Запорожец, Волк, Убийлихо, и вот эти люди - не украинцы. Кубанские казаки сами подготовили свою трагедию. Как они унижали украинцев, которые приезжали позже на Кубань. Делали их париями на этой земле. В книге об этом пишу. Украинец Прохода своим трудом создал огромное хозяйство - тысячи тонкорунных овец, огромные стада скота, птицы, у него там были современные американские молотилки. Но он это сделал на арендованной земле. Он не имел права как иногородний купить эту землю. Аренда закончилась. Казаки не захотели ее продолжать. Согласились продать ему немного, но в десять раз дороже. Он распродал свое хозяйство. Остался на тех клочках земли. Прошло несколько лет. Казаки отказались и их продавать: у нас подросли дети, нам надо. Тогда он сжег свое хозяйство, свой ​​дом, хозяйственные здания, рубит свои сады. Он был уже стар, болен, немощен. Он настолько был зол на них за то, что его сделали бедняком, что он даже засыпал свои колодцы, чтобы казаки не пили из них воды. Сейчас кубанские казаки тоже воюют против нас. Нам Кубань сейчас неактуальна. Мы не переварим ее. Они русские патриоты. Кубанские казаки и 40 лет назад не были украинскими патриотами. А сейчас тем более.

Сейчас вы читаете новость «"Кубань - ударный отряд российского империализма" - Роман Коваль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть