Ексклюзивы
четверг, 20 ноября 2014 13:26

Как в эпоху Средневековья в Европе и Украине невест выбирали

  Молодая пара обменивается кольцами. Средневековый календарь. 1400 г.
Молодая пара обменивается кольцами. Средневековый календарь. 1400 г.

Как мы уже знаем, традиционное общество было прежде всего заинтересовано в продолжении рода, а потому придавало особое значение бракосочетанию и заботилось, чтобы никто не остался одиноким. Средства, с помощью которых давняя крестьянская община способствовала заключению браков, были достаточно действенными, хотя и не слишком деликатными.

Показательной иллюстрацией валлийский обычай "связанные в узел". Суть его заключалась в том, что парня и девушку, одетыми, связывали веревкой с закрепленным узлом и в таком виде ложили в постель на ночь. Если узел оставался до утра не развязанным, это давало основание считать участников испытания потенциальными молодоженами.

Ярмарки невест

Во многих европейских странах (Испания, Швейцария, Италия, Венгрия, Румыния и другие) практиковались так называемые "ярмарки невест", где случайные знакомства нередко приводили к настоящей свадьбе. Еще в начале XIX в. подобные ярмарки были хорошо известны на украинском Закарпатье.

Так, в с. Красный Брод недалеко от Василианского монастыря они происходили трижды в год.

В то время, - по словам очевидца, - тысячи русинов идут на богомолье к этому святому месту: здесь собираются девушки с распущенными волосами, украшенные венками, вдовы имеют венки из зеленых листьев, тщательно вплетенного в их головной убор. Когда какой русняк заметит девушку, которая ему нравится, он тянет ее в монастырь, как-бы она и ее родители и противились этому. И когда ему повезет с девушкой достичь порога церкви, их сразу же венчают ...

  Штернберг В. Ярмарка в Украине. 1937 г.
Штернберг В. Ярмарка в Украине. 1937 г.

Посредники

Той же цели, что и "ярмарки невест", служила деятельность различных посредников - сватов, свах. С распространением грамотности в некоторых европейских странах появились даже брачные бюро, начали давать объявления в газетах о поисках брачных партнеров. Существовала и особая категория писцов, которые составляли любовные письма для каждого желающего.

Колоритная фигура свахи, которая подобно врачу или адвокату имела свою клиентуру и за вознаграждение заключала "выгодные партии", характерная для быта городов и городков царской России XIX - начала ХХ в. Чаще всего ее услугами пользовались представители купеческого сословия, мелкого чиновничества и мещанства. Поскольку ремесло свахи было всегда связано с определенным риском, каждая из них имела в своем арсенале "профессиональные хитрости" и специальные магические приемы, которые должны были обеспечить успех брака. Так, в Казанской губернии:

Отправляясь к родителям невесты, сваха одевается в яркую шубу, прикрывается большой шалью, красным кушаком и обувается в валенки. Одевшись, она кладет за пазуху рыбачью сеть и мешочек. Это делается для того, чтобы невеста была поймана, как рыбка, которую ловят сеткой и кладут в мешочек. В сенях дома невесты сваха разыскивает ступу, в которой девушка толчет лен, и трижды ступу вращает вокруг себя. Это делается для того, чтобы и хозяйка ее - невеста - так же трижды была обведена вокруг аналоя (церковный столик, который используется во время богослужений). То есть, чтобы состоялась свадьба. При вращении ступы сваха нашептывает какие наговоры ...

  Маковский К. Сваха. 1900 г.
Маковский К. Сваха. 1900 г.

Первый шаг

В украинцев, в отличие, скажем, от многих народов Востока, Кавказа, Южной Европы, активная роль в выявлении естественных чувств и симпатий не считалась исключительным правом лиц сильного пола. Об этом убедительно свидетельствуют, в частности, пережитки обычая сватовства девушки к парню, которые встречаются в исторических преданиях и песнях из разных регионов Украины. Ограничимся лишь одним ярким примером, а именно обычаем начала ХХ в. из с. Студеница на Житомирском Полесье:

Как только девушка имела желание выйти замуж, то на телегу или на санки ставили соломьяника (соломенный короб). У него садилась девушка, а сваты самостоятельно везли ее домой желаемого парня. Один из сватов подходил к окнам парубка и спрашивал: "подобен на долобень" (ли к любви?). Если из дома ответ был теми же словам и ударениями, что и вопросы, то это означало, что парень пришлет своих сватов к этой девушке. Если же из дома решительно выкрикивали: "Не подобен на долобень", - то девушке со своими сватами приходилось искать другого парня.

Сейчас вы читаете новость «Как в эпоху Средневековья в Европе и Украине невест выбирали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть