Ексклюзивы
четверг, 16 июня 2016 15:40

Исследователи обнаружили древнейшую в мире пасеку

Исследователи обнаружили древнейшую в мире пасеку

Археологи обнаружили в долине реки Иордан следы древнейшего в мире пасечного хозяйства, которое работало более 3-х тыс. лет назад.

Открытие было сделано в ходе раскопок древнего поселения Тель-Рехов. Гай Блох из университета Иерусалима и его коллеги из Бразилии и Германии, отмечают, что тексты и древнеегипетские росписи свидетельствовали о разведении пчел для получения воска и меда на древнем Ближнем Востоке. Сообщает Online Експерс.

"Однако археологические свидетельства, подтверждающие, что практика разведения пчел действительно была распространена в регионе в древности, до сих пор не были обнаружены", - пишут ученые.

Блох и его коллеги исследовали древнюю пасеку, обнаруженную на территории древнего города Тель-Рехов, одного из крупнейших поселений времен железного века на территории Израиля, которе процветало с 12 по 9 в. до.е.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Греческий археолог нашел фрагмент трона

На этой древней пасеке находилось около 30 ульев - цилиндрических конструкций из необожженной глины. Три ряда этих ульев стояли во дворе большого архитектурного комплекса, который был разрушен в конце X - начале IX в. В терминах библейской историографии это соответствует эпохе правления царей Давида и Соломона.

Напоминаем, что в Мексике есть своя версия Сикстинской капеллы. Местные художники создали точную копию произведения Микеланджело на холсте.

Сейчас вы читаете новость «Исследователи обнаружили древнейшую в мире пасеку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть