Ексклюзивы
вторник, 25 ноября 2014 15:44

"Хайль, Гитлер" звучало на улицах Вены - аншлюс Австрии 1938 года в раритетных фотографиях
17

Фото: foto-history.livejournal.com

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить, какие состоялся аншлюс, то есть присоединения Австрии к нацистской Германии весной 1938 года.

К этому моменту нацисты готовились четыре года. В июля 1934 года австрийские и германские нацисты совершили неудачную попытку государственного переворота в Австрии. Однако 12 марта 1938 года немецкие войска вошли в Австрию - без сопротивления со стороны австрийцев. Пост канцлера занял агент нацистов Артур Зейсс-Инкварт.

Уже на следующий день Гитлер обнародовал подписанный им закон, по которому Австрия была включена в состав Третьего Рейха как "Восточную марку" (Ostmark).

10 апреля под контролем нацистов состоялся референдум, в ходе которого 99,73% австрийцев поддержали присоединение Австрии к Германии.

Несмотря на грубое нарушение Версальского и Сен-Жерменского договоров, Великобритания и Франция почти никак не отреагировали на ликвидацию Австрийской Республики. В общем международная реакция на событие колебалась от нейтральной до позитивной.

Сейчас вы читаете новость «"Хайль, Гитлер" звучало на улицах Вены - аншлюс Австрии 1938 года в раритетных фотографиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть