Ексклюзивы
среда, 15 мая 2013 11:17

Гробница Слона оказалась храмом бога Митры

Гробница Слона оказалась храмом бога Митры
Фото: zhelezyaka.com

Так называемая гробница Слона, расположенная на территории римского некрополя в Кармоне, Испания, не всегда использовалась для захоронения, так считают испанские специалисты. Необычное строение структуры и отверстие, сквозь которое падают солнечные лучи в период равноденствия, по мнению исследователей, свидетельствуют о том, что сооружение было храмом Митры (митреумом). Культ Митры был особенно популярен среди солдат-легионеров. Подобные святилища часто располагались вблизи римских лагерных стоянок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайна гигантского саркофага: фараон Мернептах хотел воскреснуть в лучшем мире

На территории некрополя в Кармоне есть несколько погребальных сооружений, построенных в 1 в. до н.э. - 2 в. н.э. Одно из них известно как гробница Слона, поскольку внутри нее была найдена статуя в виде фигуры этого животного. Предназначение сооружения долгое время было предметом споров в научных кругах. Чтобы выяснить его первоначальное предназначение, археологи из университета Пабло де Олавиде провели детальный анализ структуры. Исследователи выяснили, что сооружение перестраивалось несколько раз, однако изначально оно было построено как митреум. Позже храм использовался как место для захоронений.

Некоторое время назад ученые пришли к выводу, что отверстие в сооружении было сделано отнюдь не для простого освещения камеры. Как оказалось, в период равноденствия свет падал в центр камеры. Специалисты считают, что солнечные лучи в этот момент освещали статую Митры, убивавшего быка. Кроме того, расположение созвездий во 2 в. также свидетельствует в пользу выдвинутой гипотезы. Во время весеннего равноденствия созвездие Тельца появлялось на востоке, а созвездие Скорпиона на западе. В период осеннего равноденствия наблюдалась обратная картина. Телец и Скорпион имели особое значение в культе Митры. Очень часто на древних изображениях можно увидеть, как Митра убивает быка, в то время как скорпион отгрызает половые органы животного.

Сейчас вы читаете новость «Гробница Слона оказалась храмом бога Митры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть