Ексклюзивы
понедельник, 15 декабря 2014 16:10

"Гавел и Валенса не могут убрать мусор за вас" - в Киеве пробовали выбросить Ленина из головы

Автор: УИНП
 

В прошлый уикенд в Киеве состоялась международная конференция "Как выбросить Ленина из головы украинцев". Идея конференции родилась весной в Париже, и была быстро поддержана Украинским институтом национальной памяти.

Начавшись с обсуждения деленинизации Украины, участники конференции обсудили целый ряд вопросов, связанных не только непосредственно с тематикой конференции, но и поделились опытом проведения реформ в их собственных странах. Кроме того, они выразили надежду, что этот путь удастся пройти и Украине.

Среди тем, поднятых участниками во второй день обсуждения, очень много говорили о люстрации. Наиболее удачным примером люстрации в Восточной Европе может похвастаться Чехия.

Александр Вондра, директор Центра трансатлантических отношений в Школе правовых и социальных исследований утверждает, что в этом плане Чехии очень повезло, ведь страна расположена в непосредственной близости к Западной Европе. Он утверждает: "Десоветизация происходила в очень благоприятной геополитической ситуации, когда демократический Запад был очень сильный, а просоветские силы потерпели полный крах в мире."

Похожий опыт люстрации имеет Польша, однако о польской люстрации украинские СМИ уже писали много, поэтому поговорим об опыте люстрации в странах Прибалтики. В отличие от поляков и чехов, эстонцы, по словам Тоомаса Алаталу, не осмелились принять закон о люстрации, поскольку были опасения, что этот закон расколет общество. К этому вопросу подходили максимально взвешенно и осторожно. Бывшим представителям власти эстонцы на некоторое время запретили участвовать в политической жизни страны. Однако сейчас эти люди вернулись в политику: в эстонском парламенте более 30 представителей бывшей советской властной элиты.

Поразительный опыт люстрации Латвии, где главным механизмом десоветизации сделали латвийский язык, придав ему статуса государственного.

Общество само должно нести ответственность за себя и свою жизнь, не дожидаясь "доброго царя". Об этом говорил Кшиштоф Становский, председатель правления Фонда за международную солидарность. Он утверждает: "В Люблине и Ташкенте в домах чистота в квартирах, но на лестнице в Люблине цветы, а в Ташкенте, в лучшем случае, мусор. Потому что в Люблине люди не считают, что президент лично должен убирать мусор с лестницы их дома .. . Гавел и Валенса могут дать нравственные ориентиры для общества, но не могут за нас убрать мусор с лестницы. "

"Правительство не будет решать ваши проблемы. То есть общины должны быть ответственными и брать дела в свои руки, правительство же должно создать соответствующие условия. Только нельзя медлить, а Украина ужасно отстает," - утверждает Становский.

Совсем другим путем пошла Россия. С одной стороны, как утверждает российский социолог Лев Гудков, общество не имеет какой-то конкретной идеологии, однако там не было создано благоприятных условий для развития бизнеса. По словам Гудкова, 16% российских бизнесменов находится в тюрьме. Доля малого бизнеса в России в настоящее время составляет лишь 12%, а должна составлять не менее 35%.

Украинский философ Семен Глузман утверждает: "Современные коммунисты используют Ленина и коммунистическую идеологию для построения своего собственного частного капитализма." Более категоричным является Виталий Портников: "Ленинизм лишь один из эпизодов в истории русского империализма".

Галина Акерман, генеральный секретарь Европейского форума для Украины (Франция) резонно призвала разграничивать понятия "десоветизации" и "декомунизиция".

На конференции много говорили об экономике, о том, как экономика меняет менталитет. В обсуждении данной проблемы приняли участие Юрий Логуш, Оксана Продан, Валерий Пекар и Павел Ильяшенко.

Рассматривая проблемы современного украинского общества, Юрий Логуш, президент Киевской школы экономики обратил внимание, что СССР был изолированным государством. Хотя СССР распался, однако Украина и сейчас чувствует последствия изоляции - культурной, языковой, экономической. Чтобы преодолеть эту изоляцию, по его мнению, необходимо изучать иностранные языки, путешествовать. Главный упор Юрий Логуш сделал на важности масштабной образовательной реформы. По его мнению, именно она лучше всего сможет способствовать десоветизации украинского общества.

Валерий Пекарь, предприниматель, общественный деятель ставит под сомнение утверждение Маркса, что экономика является базисом. Он убедительно доказывает, что главным в процессе десоветизации является в первую очередь сознание. Обращаясь к опыту восстановления экономики Японии и Германии в послевоенные годы, он утверждает: "Японское и немецкое экономическое чудо стало возможным благодаря труду по 10-12 часов 6-7 дней в неделю." По его мнению, этим путем прошли все развитые страны современности. Этот путь должен преодолеть и Украина.

Павел Ильяшенко, старший экономический стратег компании AYA Capital призывает учитывать исторический опыт и особенности менталитета каждой страны. Некоторые особенности могли формулироваться веками. Например, разница между экономически развитым итальянским Севером и аграрным Югом происходит еще с середины XIII века.

Из всех спикеров оптимистично шансы Украины оценивает предприниматель и депутат Оксана Продан. Она утверждает: "Уважение к собственности, готовность к изменениям и риску, ответственность за себя и окружающих - это менталитет тех, кто является предпринимателем. Предприниматели, которые являются основой среднего класса, будут впереди изменений менталитета.

Действия, необходимые для обеспечения изменений: реформа судебной системы, которая обеспечит защиту прав; освобождение экономики от государства и от коррупции; создание конкурентных условий и регулирования естественных монополий.

В Украине сегодня около 20 процентов социально активных людей, а это обеспечит взаимодополнение экономики и менталитета в сохранении и развитии Украины. "

Завершить хочется словам первого президента Литвы Витаутаса Ландсбергиса: "Уничтожение памятников Ленина в Украине - это лишь аллегория выздоровления украинцев от страшного вируса, который в свое время превратил гомо сапиенс на гомо советикус".

Автор: Facebook
 
Сейчас вы читаете новость «"Гавел и Валенса не могут убрать мусор за вас" - в Киеве пробовали выбросить Ленина из головы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть