Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2014 17:30

Феофан Прокопович содействовал восхождению Екатерины I на трон - 278 лет со дня смерти

Автор: ru.wikipedia.org
  Феофан Прокопович, профессор и ректор Киево-Могилянской академии
Феофан Прокопович, профессор и ректор Киево-Могилянской академии

278 лет назад в этот день умер Феофан Прокопович.

19 сентября 1736 года в Новгороде на 56-м году жизни умер Феофан Прокопович (Елеазар), украинский церковный и общественный деятель, писатель и ученый.

Выпускник Киево-Могилянской академии, Прокопович учился в Владимир-Волынском униатскому коллегиуме и Римской католической академии св. Афанасия. В 1704 году, отрекшись католической веры, которую принял в 1698 году, Прокопович постригся в православные монахи, приняв имя Феофан, и начал преподавательскую работу в Киево-Могилянской коллегии.

В 1705 году он написал трагикомедию "Владимир", посвятив ее гетману Ивану Мазепе, в 1707 - стал префектом, а затем и ректором Киево-Могилянской академии.

В 1716 году Прокопович по настоянию русского царя Петра I переехал в Петербург и стал приближенным к царскому двору. С 1718 года он епископ московским и Нарвская, с 1721-го - вице-президент святейшего синода, председателем которого был еще один Украинский Стефан Яворский.

В это время по заказу царя Прокопович написал книги "Апостольская география", "Краткая книга для обучения отроков", "Духовный регламент". После смерти Петра I содействовал восхождению Екатерины I на трон.

1725 года Прокоповича назначили архиепископом новгородским и первым членом синода, фактическим главой Русской православной церкви.

Попав в атмосферу частых переворотов, интриг и доносов среди российской высшей светской и церковной верхушки, Феофан Прокопович примером собственной жизни нередко возражал им же обоснованные истины о высоком призвании человека, который, как венец творения природы, должен жить порядочно и честно.

Последние годы своей жизни он практически оставил деятельность ученого и занимался в основном борьбой со своими противниками и угождением очередному монарху, чтобы не потерять своего высокого положения в государстве.

Сейчас вы читаете новость «Феофан Прокопович содействовал восхождению Екатерины I на трон - 278 лет со дня смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть