Ексклюзивы
пятница, 26 февраля 2016 18:00

Европейские художники изобразили Холокост в своих произведениях

Европейские художники изобразили Холокост в своих произведениях

С 26 февраля по 10 марта в тернопольской галерее "Бункермуз" (бульвар Шевченко, 1) начнется выставка "Трансформированные моменты происхождения". 12 художников из Германии, Голландии, Испании, Израиля и Румынии покажут работы на тему изучения истории своего места. Об этом сообщает artukraine.
Выставка является синергией форм и жанров. В нее попали изображения фрагментов помещений лагеря Аушвиц-Биркенау; выклеенные на полотнах детские куклы; абстрактные фото земель вблизи Дрездена с заброшенными шахтами, сделанные из самолета; абстрактная печатная графика; офсетные отпечатки с регистрацией воспоминаний.

Идея проекта зародилась 23 июля 2014-го во время перфоманса Хольги Вендланд и Матиаса Якиша в пещере каменного века Пустынный сарай близ немецкого города Пьоснек в Тюрингии. Перфоманс был рефлексией на творчество израильского поэта Тувя Рюбнер, а именно - на его поэму "Мимолетность существования". Атмосфера перфоманса напомнила Хольге Вендланд посещение Ивано-Франковска с выставкой "Тени забытых предков" в краеведческом музее.

Экспозиция немецких художников (с участием Хольге Вендланд, Матиаса Шумана, Михаэля Меркеля и Дирка Фрьойлиха) посвящена 90-летию со дня рождения Сергея Параджанова, а открытие состоялось на фоне похороны первых военных жертв. Именно эти два события вдохновили Хольгера Вендланд на очередные художественные рефлексии. Для более глубокого осмысления и разнообразия подач предложенной проблемы значительно расширен круг участников и уризноманитнено их географию. Организатором выставки в Тернополе с украинской стороны стал Ивано-Франковский художник Николай Джичка.

Сейчас вы читаете новость «Европейские художники изобразили Холокост в своих произведениях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть