Ексклюзивы
среда, 17 июля 2013 18:00

Древние виноделы консервировали вино смолой

Древние виноделы консервировали вино смолой
Фото: vkurse.ua

На юге Франции нашли следы винограда на площадке, датируемой 425-400 годами до нашей эры. Предполагается, что эта площадка служила давильней, где древнейшие французские виноделы растаптывали ягоды. В найденной там же древней амфоре иноземного происхождения исследователи обнаружили следы вина.

Это самые ранние молекулярные свидетельства виноделия во Франции. К тому же, следы в амфоре подтвердили гипотезы о том, что местное изготовление вина возникло под влиянием торговли с этрусками, древними племенами, обитавшими на территории современной Тосканы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лорд Тилли завещал ежедневно приносить свежую пищу и вино к своему трупу

Первыми заниматься виноделием около 6000 лет назад начали жители горных районов нынешних Ирана, Армении и Грузии.

Благодаря морским торговцам по всему средиземноморью распространились технология виноделия и культура пития. По прежним оценкам археологов, производство вина на территории нынешней Франции началось в шестом веке до нашей эры, но до сих пор не было химических свидетельств, которые помогли бы датировать древнее "французское" вино.

Кроме того, ученые обнаружили следы ароматических трав розмарина и базилика, а также сосновой смолы. Древние виноделы могли добавлять последнюю в качестве консерванта. "Местные жители попробовали привезенное вино, и это привело к возникновению будущего французского виноделия", - считает Патрик МакГоверн из Музея археологии и антропологии Университета Пенсильвании.

Сейчас вы читаете новость «Древние виноделы консервировали вино смолой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть